Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лежит в основе характера Базарова и какие герои русской классики близки к «базаровскому» типу личности? (ЕГЭ по литературе)

В основе характера Евгения Базарова лежит стремление к независимости от устоев общества и мнения окружающих, критичный склад ума, трудолюбие и практичный, материалистический взгляд на мир. К "базаровскому" типу личности близки такие персонажи, как Александр Чацкий, герой комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума", и Андрей Штольц из романа И. А. Гончарова "Обломов".

Так, Чацкий, как и Базаров, открыто подвергает жёсткой критике нравы "века минувшего". Оба героя демонстрируют независимость от общественного мнения. Например, Евгений Васильевич заявляет: "Я ничьих мнений не разделяю: я имею свои", а Александр Андреевич на фразу Фамусова "...поди-тка послужи" отвечает: "Служить бы рад, прислуживаться тошно", ибо герой убеждён, что служить нужно "делу, а не лицам"; в отличие от фамусовского общества, Чацкий не рассматривает службу в качестве выгоды, о чём открыто заявляет, не боясь осуждения.

Таким образом, критичный склад ума и независимость от мнения окружающих людей сближают Евгения Базарова и Александра Чацкого, являясь основанием для сопоставления их образов.

Персонаж, отчасти похожий на главного героя "Отцов и детей", также встречается в романе И. А. Гончарова "Обломов". Андрей Штольц, как и Базаров, является материалистом. Например, оба героя дают естественнонаучное объяснение человеческим чувствам. Евгений Васильевич оценивает любовь только с точки зрения физиологии, не считая, что к какой-либо женщине можно относиться по-особому. Для него романтика — это "белиберда, непростительная дурь". А Андрей Иванович так объясняет любовь Ольге Ильинской: "Вот когда заиграют все силы в вашем организме, тогда заиграет жизнь и вокруг вас... заиграет музыка нерв, услышите шум сфер, будете прислушиваться к росту травы". Также оба персонажа являются людьми дела, обладают огромным трудолюбием. Так, Базаров преследует цель стать лекарем и все средства направляет на её достижение: проводит опыты, читает соответствующую литературу; Штольц, уехав из родительского дома, сделал карьеру, "служил, вышел в отставку, занялся своими делами и в самом деле нажил дом и деньги". Всего этого герой достиг самостоятельно, честным путём. Труд стал смыслом его жизни, о чём персонаж и говорит Обломову ("Труд — образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере, моей"). Из всех своих действий и Базаров, и Штольц стремятся извлечь максимум практической пользы; мечтательность совершенно им несвойственна. Таким образом, данных героев сближают трудолюбие и практичный, материалистический взгляд на мир, что и служит основанием для сопоставления их образов.

Подводя итог всему вышенаписанному, можно сказать, что И. А. Гончаров и А. С. Грибоедов создали уникальных героев, ряд личностных качеств которых приближает их к "базаровскому" типу личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском