Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему именно Соня Мармеладова смогла привести Раскольникова к признанию в совершенном преступлении? По произведению Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Характерной чертой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» является психологизм. Писатель глубоко раскрывает характеры людей разных слоев общества, испытывает героев, ставя их в сложные жизненные ситуации.

Главный герой произведения переживает внутренний конфликт, борьбу. Он великодушен и добр, молодой человек сочувствует горестям нищей Катерины Ивановны, Соне Мармеладовой и девушке, которую он встречает пьяной на бульваре. Это сторона его личности контрастирует с другой. Раскольников — циник, он «угрюм, мрачен, надменен и горд», со всеми держится отстраненно, мысленно осуждает сделанные им добрые поступки.

Он беден, самолюбив и не в силах принять всю несправедливость жизни, и, как следствие, в его голове рождается безумная идея. Её суть заключается в том, что для совершения будущих благ, для создания всеобщего счастья, надо преступить через совесть, морально-этические ценности. Убить злонравную старуху, забрать её деньги, использовать их на совершение добрых дел. Те, кто не может преступить — «твари дрожащие», те, кто может — «сильные мира сего». На практике идея терпит крах. Родион Романович понимает, что его злодеяние оборачивается духовным самоубийством, он говорит: «Разве я старушонку убил, я себя убил, а не старушонку». Испытывая душевные терзания, он изливает душу Сонечке, потому что она единственная способна его понять, ведь девушка тоже преступила, пожертвовав собой ради семьи.

Соня указывает ему путь очищение души, говорит ему: «Страдание принять и искупить себя им, вот что надо». Она не упрекает, не осуждает убийцу, но и не пытается его огородить от каторжной жизни. Она непоколебимо верит, что путь через признание, суд, каторгу — единственный путь спасения души преступника. Её уверенность в этом, духовная чистота, внутренняя сила, великая любовь к людям, заставляют Родиона совершить признание в убийстве, а после и глубоко раскаяться в содеянном злодеянии.

Гордость склоняется перед кротостью и верой, ибо первое не способно наполнить человеческую жизнь. Познакомившись с девушкой, Родион начинает познавать истинный смысл существования. Он не хочет потерять его, вновь погрузиться в пучину сомнений, тьмы, а потому и совершает признание в убийстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.