Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Соня Мармеладова — нравственный идеал Достоевского? (ЕГЭ по литературе)

Одной из главных героинь в романе Достоевского является Соня Мармеладова. Девушка появляется в произведении не сразу, только после убийства. Как раз тогда, когда герой так нуждается в Соне.

После убийства Родион становится скованным, но ему тяжело нести такой груз одному. Герою хочется поддержки, за которой он и идет к Соне. По какой-то причине Раскольников обращается к девушке, а не к своему другу, который был все время рядом. Скорее всего герой видел в Соне какого-то близкого, родного человека. Девушка чувственна, способна понять и разделить страдание человека, сочувствовать. Когда её отцу нужны были деньги на выпивку, и он пришел к ней, девушка отдала ему свои последние сбережения. Думаю, эти качества и привлекли Раскольникова.

Достоевский наделил Соню чистой душой, даже способ, которым она зарабатывает деньги, не может опорочить её. Героиня вынуждена работать «по жёлтому билету» ради близких, несмотря на то, что она являлась достаточно религиозным человеком. Девушка не безгрешна, но не она выбрала себе такую жизнь. Всё существование героини можно назвать самопожертвованием.

Когда героиня узнает о том, что совершил Раскольников, то не осуждает его. Она помогает герою справиться с терзаниями души, обрести надежду на лучшее. По мнению Сони, все люди заслуживают помощи и доброго отношения со стороны окружающих, даже убийца. Самому Родиону показалось странным, что после признания в своем ужасном поступке, героиня отнеслась к преступнику с состраданием вместо ожидаемой ненависти. Кроме того, девушка верит в Бога, в то, что он поможет всем, и ей в том в числе, поэтому проявляет смирение к своей тяжёлой жизни.

Таким образом, Соня Мармеладова — истинный нравственный идеал Достоевского. Она никогда не отворачивается от других людей, стремится всем помочь. Мармеладов был прав, говоря, что такие люди, как Сонечка, встречаются не на земле. Я считаю, что все мы должны стремиться быть хотя бы немного похожими на эту девушку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.