Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Драгоценные книги по тексту В. Крапивина «Меня часто спрашивают, почему я, человек вполне сухопутный, так привязан к Севастополю, к морякам и кораблям…» (ОГЭ по русскому)

Книга уже давно стала частью нашей жизни — кто-то читает их каждый день, а кто-то не открывал их ещё со времён школы, но так или иначе, пожалуй, каждый человек хоть раз держал в руках эту удивительную, драгоценную вещь. Почему драгоценную? Да потому что всем изобретениям, которыми мы пользуемся каждый день, мы обязаны именно книге. Ещё до изобретения письменности, древним людям приходилось очень трудно — человеку, получившему какой-либо важный навык, приходилось делиться им напрямую с соплеменниками. Переходя из уст в уста, знания терялись или искажались, становясь тем самым бесполезными.

Самая первая письменность была наскальная. Благодаря ей, жители первобытного общества могли получать знания через рисунки и символы или освежать в памяти уже полученные навыки. Но были в этой письменности и свои проблемы — ей не хватало мобильности, фрагмент скалы было невозможно унести с собой, кочуя в поисках нового места, так что знания вновь начинали теряться. Появившееся позже письмо на бересте и глиняных дощечках облегчило передачу знаний, однако такие хрупкие носители легко ломались, что приводило к новым потерям. Именно изобретение книг решило две эти проблемы — бумага, при должном хранении, почти не портилась, а также, при надобности книги было легко перенести с места на место. Конечно, сначала книги были предметом настоящей роскоши, ведь их изготовление стоило дорого, но ценность и знания, которые несут в себе книги, нельзя оценить в деньгах.

Давайте обратимся к тексту В. Крапивина, в котором он повествует о мальчике Журке, которому посчастливилось узнать о драгоценности книг, пожалуй, самым интересным образом. От дедушки ему досталась большая коллекция книг. Поначалу, Журка не понимает значимость наследства, но стоит ему взять в руки потрёпанный томик, как ему открывается целый мир, спрятанный на страницах. Каждая книга, которую Журка берёт с полки — это не только захватывающий рассказ или повесть, но и настоящая капсула времени, рассказывающая о далёком прошлом. Старый стиль письма, пожелтевшие страницы и даты издания заставляют Журку почувствовать себя рядом с людьми прошлого, читавшими эту же самую книгу, ему чудится лязг шпаг, звуки моря и старых кораблей, тихий скрип гусиного пера. Мальчику не хватает слов, чтобы описать всю ту значимость, всё то волшебство, которое привнесла с собой книга.

В моей жизни было много интересных книг — одни спасали меня от скуки, другие учил меня, к третьим я обращалась, чтобы найти утешение в трудную минуту. Однако наибольшее впечатление произвела на меня книга, которую мне удалось подержать в руках всего пару минут. Это был старый учебник химии, один из первых, выпущенный ещё в дореволюционное время. Было просто невероятно посмотреть на химические элементы, которых на тот момент было открыто так мало, и которые были записаны списком, так как таблицы Менделеева ещё не существовало. Конечно, большинство знаний в этой книге уже устарело, так что из учебника химии она превратилась в учебник истории, настоящей истории, написанной людьми именно того времени, а не по предположениям современных ученых, и прикоснуться, хоть глазком заглянуть в эту историю- поистине бесценно.

Нам очень повезло жить во время, когда такая важная вещь доступна каждому. Цените и берегите книги!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.