Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться», - утверждает поэт И. Гете. И действительно. Это так. Надежда - вера в возможность осуществления чего-нибудь благоприятного. Отчаяние – разочарование, влекущее за собой состояние подавленности и бездействия.

Надежда и отчаяние – явления тесно связанные друг с другом. Они могут и переплетаться, и противопоставляться. И неизменно и то, и другое приводит к определенным результатам: положительным или трагичным. Следует отметить, что вопросы, связанные с понятиями «надежда» и «отчаяние» - одни из сложнейших в философии. Что происходит с теми, кто «упал духом»? А что с теми, кто «питает надежду»? Как противостоять ударам судьбы? НА каждый из этих вопросов все отвечают по-своему. Виктор Гюго писал: «В жизни каждого человека бывают минуты, когда для него как будто рушится весь мир.

Это называется отчаянием. Душа в этот час полна падающих звезд». Нам кажется, что нет никакой возможности повлиять на происходящее. И наоборот, «светлая мечта» - силы, «строящие нас изнутри», позволяющие «держаться» и находить выходы из самых сложных ситуаций. По моему мнению, надежда и отчаяние – две стороны одной медали – бездействия. «На них одних далеко не уедешь». Необходимо действовать самому, а не сидеть сложа руки. Несомненно, вера играет важную роль в жизни человека, но «без нас самих» ничего не изменится, мир не сдвинется с места.

Многие поэты и писатели поднимали тему надежды и отчаяния в своих произведениях. Немало литературных героев оказывались перед трудным выбором: сдаться или бороться. Вспомним М. Горького «На дне». Его герои – люди, оказавшиеся «на дне» жизни. Это бывшие убийцы, воры и пьяницы, многим из которых не суждено вернуться к нормальной жизни. Лука – странник, попавший в ночлежку, пытается «подарить жителям перспективу». Для этого он «выходит на путь лжи». С одной стороны, его цели благородны: он хочет мотивировать «ночлежников» «быть лучшими версиями самих себя». Пепел действительно начинает задумываться над тем, чтобы больше не воровать, а «встать на честный путь». Герой зовет свою возлюбленную в Сибирь. Чем не счастливое будущее? Однако в драке с Костылевым Васька случайно убивает его. Теперь только тюрьма. Все, о чем мечталось, - разбилось. С другой стороны, Лука, «принося свои дары», не понимал, что никто ничего не предпримет для исполнения своих желаний. После того, как «ночлежники» увидели, каким может быть «завтра», мириться с реальностью стало труднее. Например, Актер, поняв, что его мечта неосуществима, покончил жизнь самоубийством.

Также эту тему поднимал Д. Дефо в произведении «Робинзон Крузо …». В романе тема надежды и отчаяния переплетается с темой одиночества главного героя. Человек выброшен на необитаемый остров, одинок и ему не с кем поговорить. От тоски он может погибнуть. Но Робинзон был рассудительным и находчивым, а также терпеливым и трудолюбивым. Труд помогает герою выжить, остаться человеком и не пасть духом. Осознав свое одиночество, герой не зацикливается, а стремиться не «сидеть на одном месте». Его основным «строительным материалом» были: вера и действие. Робинзон верит в свое спасение, не теряя оптимизма, идет к своей цели.

В заключение хотелось бы отметить, что тема надежды и отчаяния всегда была и будет актуальна. Каждому из нас необходимо выбирать, на что «направить свою волю»: проявить слабость и «сдаться обстоятельствам» или бороться с ними, не теряя веры в людей и собственные силы. И все же никогда, ни в каких случаях не надо падать духом. Надеяться и действовать – наша обязанность, а бездеятельное ожидание – нарушение долга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.