Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться» Иоганн Гёте (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое Надежда? Надежда кажется на первый взгляд, простое и незначительное чувство, но на деле оказывается очень важным … в жизни человека. Люди не могут жить без не, так как все бы отчаялись и потеряли веру, и смысл в существование. Так что же такое надежда? – Это вера в лучшее, уверенность в том, что все реальные мечты и желания обязательно сбудутся. Чтобы подтвердить сказанное, необходимо обратиться к произведениям литературы.

Таковым является пьеса Максима Горького - «На дне». В этом произведении автор рассказывает судьбу одного из героев – Актёра. Он пьёт, рассуждает о прошлой жизни, но не собирается в ней что-то поменять. До тех пор, пока не появляется Лука, который убеждает Актера, что он может вылечиться от алкоголизма. В конце концов пустая надежда и бездействие героя приводит к его смерти.

Я думаю, что персонаж мог сам начать поиски лечебницы, но он так и не сделал этого, потому что не верил и не надеялся!

Можно привести пример и из другого не менее известного произведения, чем предыдущее, а именно «Ванька», очень известного писателя Антона Павловича Чехова. В рассказе главный герой пишет письмо своему дедушке, мальчик верит, что дедушка заберет его домой. Он очень надеялся и верил, что письмо найдет своего адресата и на этом закончатся его мучения.

Завершить свое сочинение мне хотелось бы такой мыслью, надежда – это очень важное и значимое чувство в жизни каждого человека, помогающее преодолеть трудности. Если бездействовать, то надежда перерастет в отчаяние. Ведь как говорил Иммануил Кант: «От пустых надежд человек сохнет». Эта цитата перекликается во многих произведениях наших великих писателей. Я призываю всех людей на земле, таким лозунгом: «Чтобы не разочаровываться в своих надеждах, нужно верить!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.