Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в судьбе Обломова сыграла Ольга Ильинская? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Судьба главного героя произведения Ивана Александровича Гончарова, безусловно, является нетипичной. Обломов жил однообразной жизнью, в которой каждый день был полностью похож на предыдущий. Ему чужда светская жизнь, он ленив и апатичен. Но в его жизни появляется Ольга Ильинская, попытавшаяся изменить молодого человека.

Образ Ольги представляет собой образ идеала русской девушки 19 века. Она искренне интересуется искусством, любит жизнь и активную деятельность. Отсутствие в ней жеманства и кокетства привлекает окружающих.

Она, так же как и Штольц, видя Обломова, его образ жизни, считает его человеком несчастным. Она считает своим долгом перевоспитать Илью Ильича. Это ее способ реализовать себя. Но она не может заставить его быть счастливым, потому как они оба видят счастье по-своему. Но Ольге удалось на время помочь Обломову открыть свое сердце для новых чувств и ощущений.

Ольга никогда не любила Илью Ильича. Все те качества, которые она в нем нашла привлекательными, Ольга Ильинская придумала. Он высмеивала его образ жизни, его поступки и действия, не думая, насколько это важно для самого Обломова. Когда Илья Ильич начал меняться, Ольга сильно радовалась этому, считая это своей заслугой. Ильинская с горечью осознает, что полюбила не настоящего Илью Ильича, а лишь те качества, что придумала мужчине: «Я думала, что оживлю тебя, что можешь еще жить для меня, а ты уже давно умер». Но после расставания молодые люди наконец-то становятся счастливыми: Ольга Ильинская выходит замуж за Андрея Штольца, а Илья Ильич Обломов находит свое счастье в обычной женщине Агафье Матвеевне, являющейся полной противоположностью Ольге.

Какую же роль сыграла в судьбе Обломова Ольга Ильинская? Несомненно, важную. Благодаря ей Илья Ильич понял, какой тип людей ему не нужен. Обломов искал счастья в другом, в обломовщине, где смысл жизни заключен в еде и отдыхе. В общении с Ольгой он не был счастлив, но нашел свое счастье Илья Ильич только после разрыва с Ольгой. Их отношения с девушкой не сложились, так как она, в отличие от Агафьи Пшеницыной, не была готова на самопожертвование, не понимала, что нельзя изменить взрослого человека. В Обломове она хотела создать зеркальную версию себя, забывая и даже не думая о чувствах Ильи Ильича Обломова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.