Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ольга Ильинская и ее роль в судьбе Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Как известно, в русской литературе образу Обломова принято давать отрицательную характеристику. Илья Ильич человек инертный, апатичный. Вследствие этого, считается, что такой человек не способен испытывать глубокие чувства. Немудрено, что его тянет к Ольге Ильинской, женщине волевой и решительной, диаметрально противоположной ему. Он восхищен ею. Однако для зрелых и глубоких отношений мало магнетизма, возникающего между противоположностями, т.е. эмоционального притяжения, обусловленного, как правило, нашим подсознанием.

Любовь, прежде всего, - это принятие человека таким, каков он есть. Желание Ольги изменить Обломова имело давление над его природной самостью.

Несомненно, Ольга очаровала Обломова своей живостью, образованностью, принеся в его жизнь свежесть, новизну. Однако она полюбила не самого Обломова, как личность, а скорее идею его перевоплощения с помощью своих сил, и таким образом, идею себя как созидателя. Рано или поздно в результате такого давления природная самость человека взбунтуется, воспротивится изменениям. Так или иначе результат таких попыток не является счастливым, что и произошло с любовной историей Ольги и Ильи Обломова.

Обломов чувствовал себя очень гармонично в том размеренном мире, который он для себя создал. Это абсолютно гармоничное состояние главного героя Ольга считает состоянием временным, называя его спячкой, подобно медвежьему способу пережить холодную зиму. Как часто, люди, желая близким благо, требуют от них изменений себя, своих привычек, образа жизни, совершенно не считаясь с желаниями самих близких, более того, даже не попытавшись узнать их ближе и глубже, принять их настоящими. И Ольга, и Штольц оценивали образ жизни Обломова с точки зрения своих взглядов на жизнь, с точки зрения своего темперамента и своей натуры, не понимая всю инертность его жизни. Вероятно, подсознательно образ Обломова

противопоставляется писателем мещанству, для которого характерно расчетливое отношение к жизни.

Намерение Ольги изменить жизнь Обломова подкреплено ее пари со Штольцем. Она решительна в навязывании Обломову своих ценностей, среди которых материальный достаток, «образованность». Эти ценности, диктуемые человеку рассудком, далеки от духовности. В своем стремлении изменить Обломова, вытащить его из своего «кокона» Ольга так увлеклась, что не заметила тонкой, нежной натуры самого Ильи Ильича, его искренней влюбленности, которая при уважении и принятии его природы, вероятно, и преобразила бы его. Однако результатом такой настойчивости Ольги, разумеется, стало сопротивление главного героя, которое привело к его побегу.

Без сомнений, любовь творит удивительные вещи с людьми и носит созидательный характер, но только в том случае, если не пытается изменить самого человека, не пытается воспитать его, отказавшись от самого себя. Ольга, бесспорно, человек своего времени и идет в ногу с ним. Однако, движение времени таково, что с его течением духовные ценности отодвигаются в сторону в конфликте с материальным интересом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.