Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько важно уметь понимать человека? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», «Бесприданница» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие люди ещё с давних времен задаются вопросом: важно ли понимание души другого человека? Можно ли считать, что ответ на этот вопрос будет положительный? На мой взгляд, да. Мы каждый день общаемся с разными людьми, заводим новые знакомства. В разговоре раскрывается внутренний мир нашего собеседника, чем он живет, что его интересует. Трудно представить общение с человеком, порывы души которого нам не известны.

В доказательство моей точки зрения можно обратиться к произведению А.

Н. Островского «Гроза». Тема понимания души другого человека хорошо прослеживается во взаимоотношении главных героев, Катерины и Тихона. Автор повествует о молодых людях, которые женились, вероятно, по договору, и по сюжету понятно, что герои не любят друг друга. Катерина пыталась полюбить своего мужа, но только это несильно волновало Кабанова. В отсутствие мужа главная героиня заводит роман с Борисом, племянником купца Дикого. Не выдержав своего греха, она признается мужу и свекрови в измене, а спустя время кончает жизнь самоубийством. Я предполагаю, что автор хочет донести до нас мысль, что если бы Тихон попытался понять Катерину, узнать, что у нее на душе, то все могло закончиться иначе, потому как, исходя из описания Катерины, мы можем понять, что она была хорошим человеком, заслуживающим лучшей жизни.

Мысль о важности понимания души другого человека также прослеживается в произведении «Бесприданница» А. Н. Островского. Автор пишет о бесприданнице Ларисе Огудаловой, которая живет с матерью и мечтает выйти замуж, лишь бы не оставаться в одном доме с матушкой. Будучи бесхитростной и наивной, Лариса не может найти себе избранника. Отчаявшись, она собирается замуж за Карандышева, сразу заявляя, что не любит его. Юлию же нет дела до невесты, его заботит только положение в обществе, которое он получит после свадьбы. Но спустя время появляется Паратов, господин, в которого влюбилась главная героиня 2 года назад, но тот бросил ее и уехал. Сергей узнает о скором замужестве Ларисы и забавы ради зовет её в деревню на ночную прогулку, но на утро говорит, что помолвлен с другой. Девушка объявляет Карандышеву, что не собирается за него замуж. И остается Ларисе только стать любовницей старика Кнурова. В этом произведении писатель обращает внимание на то, как обращаются мужчины с главной героиней. Ни один не захотел понять чувства Ларисы, для этих людей она словно живая кукла.

Подводя итоги, можно сказать, что очень важно понимать человека, его внутренний мир, чувства и переживания. Взаимоотношения людей построены на понимании друг друга. Для любого человека важно найти родственную душу, потому как отсутствие поддержки и понимания создаёт пустоту внутри. Если человек не способен вникать в душу человека, то он вряд ли поможет ему. Важно ли понимание души человека? Безусловно. И навряд ли найдется человек, считающий иначе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.