Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете выражение «без вины виноватый»? Аргументы А. Н. Островский «Бесприданница», «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Очень часто я слышу от людей такие слова: «Эх, без вины виноватый…», но также часто делаю выводы, что они ничего не значат, то есть люди говорят их не по назначению. Ситуаций, где человек действительно оказался незаслуженно наказан, к счастью, не так уж и много. Бывает так, что общество осуждает за какие-то провинности, которые наказуемый совершал не по своей воли или вовсе не был причастен к ним. К сожалению, эти ситуации вечные: мы их часто наблюдаем в нашей жизни, и они были раньше, это мы можем заметить в произведениях различных писателей.

В пьесе Островского «Бесприданница» автор показывает читателям по-своему тяжелую жизнь Ларисы.

Красивой, молодой, но бедной девушке приходится выйти замуж за Карандышева, позабыв о своей любви к Паратову, пусть тот и предал её, сбежав год назад. Когда же возлюбленный Ларисы возвращается, а девушка снова признается ему в любви, то он снова начинает «играться» с ней, не говоря о том, что уже обручен с другой. Лариса обречена на бесчестие из-за Паратова. Но в чем её вина? Она лишь хотела настоящей любви, а не «жестоких игр». Карандышев убил её за то, что девушка в который раз доверилась возлюбленному. В данном произведении Лариса выступает прекрасным примером без вины виноватой, убита, то есть виновна только в том, что не смогла противостоять устоям общества.

Ещё один яркий пример Островский показывает в своей пьесе «Гроза».

В заключение могу сказать, что выражение — без вины виноватый применимо ко многим людям, а их судьбы, на мой взгляд, достойны искреннего сочувствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.