Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько важно уметь прощать? Аргументы Ш. Бронте «Джейн Эйр», В. А. Солоухин «Мститель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У каждого из нас были ситуации в жизни, когда мы на что-то обижались. И всем нам известно, как тяжело было прощать, а особенно прощать близкого нам человека. Так важно ли уметь прощать? Я считаю, что важно уметь прощать, потому что обида «съедает» человека изнутри, делая его черствым. Поэтому только по-настоящему сильный человек может простить. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» особое внимание уделяется детству Джейн.

Она рано осталась сиротой, поэтому вынуждена была жить и воспитываться в доме неродной и жестокой тетки Рид. Теткины дети и миссис Рид при любом удобном случае обижают, унижают Джейн и напоминают ей о том, что она не такая, как они. Когда Джейн уехала учиться в школу-интернат её «съедала» обида за такое незаслуженное к ней отношение, но по мере взросления она её простила. И когда тётя была при смерти, Джейн ухаживала за ней и до конца "отпустила обиду". Джейн, после того как смогла простить миссис Рид, ей стало «легче на душе». На этом примере мы видим, как важно вовремя простить человека, чтобы идти дальше в своё светлое будущее.

В качестве второго аргумента обратимся к произведению В. А. Солоухина «Мститель». Главного героя просто так ударил в спину его близкий друг-Витька. После этого герой несколько дней вынашивал обиду и готовил план мести. Он решает заманить Витьку в лес и там ему отомстить. Витька вначале опасался, боясь мести приятеля, но в итоге с радостью согласился пойти в лес. Когда они гуляли по лесу у рассказчика было много шансов ударить его, иными словами отомстить, но этого не случилось. Ему настолько было интересно и весело с Витькой, что обида забыла и казалась пустяком. Домой они уже возвращались как лучшие друзья, и рассказчик говорит о том, что ему было легко на душе от принятого решения не мстить Витьке. Вспоминая это произведение, мы понимаем, что порой намного приятнее простить близкого тебе человека и жить дружно.

В заключении хотелось бы сказать о том, что умение прощать — самое важное и сложное в жизни каждого человека. Но надо уметь прощать. Ведь лучше оставить всё негативное в прошлом и начать настоящее с мира, отзывчивости и доброты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.