Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в приведенном фрагменте передано отношение солдат к фельдмаршалу Кутузову? 5.1 Какие черты характера юной Наташи Ростовой может выяснить для себя читатель данного фрагмента романа? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном фрагменте романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого отношение солдат к фельдмаршалу Кутузову показано следующим образом.

Солдаты близки к Кутузову, они обращают внимание на то, что фельдмаршалу важно оценить готовность каждого, он заботится об их благосостоянии, что ценят в нем солдаты. Этот пример доказывает как Кутузов был не отстранен от народа, от людей которыми командовал, чего нельзя было сказать о Наполеоне, который не интересовался жизнью бойцов.

Кутузову поистине удавалось сохранить силу духа на поле битвы. В песне солдат, где «на место «Каменским-отцом» вставляли слова: «Кутузовым-отцом» ярко показано как они его уважают и ценят не навязанное чувство патриотизма их фельдмаршала. Кутузов оставался верен воинскому долгу и ему не были чужды проблемы простого народа-солдат, чем он сумел заслужить доверие и стать их «отцом».

Таким образом, отношение солдат к Кутузову и его забота, авторитет в глазах солдат, являются проявлением «мысли народной», так любимой и важной для Л. Н. Толстого в «Войне и мире».

5. 1 Какие черты характера юной Наташи Ростовой может выяснить для себя читатель данного фрагмента романа?

В приведенном фрагменте романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» читатель может выяснить для себя следующие черты юной Наташи Ростовой.

Во-первых, юная Наташа является воплощением настоящей и эмоциональной жизни. Девушка улыбается, она энергична и молода. Наташа не обращает внимания на светское общество и его законы и нормы, от которого так далека ее тонкая и детская натура, девушка позволяет себе делать то, чего ей действительно хочется, она не стыдится своих эмоций и чувств, не скрывает их. В тексте Наташа «спрятала свое раскрасневшееся лицо в кружевах материной мантильи», но в тот же миг, она не обращает внимания на строгое замечание матери, а лишь «смеялась чему-то, толкуя отрывисто про куклу, которую вынула из-под юбочки». Она это сделала, потому что ей чуждо притворство, юная Ростова открыта миру и не боится показать ему свои подлинные, искренние чувства. Она не является частью светского общества в котором находится, наоборот оно меня с ее появлением, словно девушка стирает рамки и границы поставленные им.

Таким образом, Наташа предстает перед читателем как искренняя, энергичная, непосредственная и живущая полной жизнью героиня. Она нарушает условности, отдается чувству без остатка и ощущает неповторимость каждого момента. Наташа делает только то, что чувствует и в этом проявляется ее исключительная тонкая и любимая автором натура.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском