Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём, по мысли Д. С. Самойлова, заключается высокая миссия поэта? 16. В каких произведениях поэтов звучит тема творчества и в чём эти произведения созвучны стихотворению Д. С. Самойлова? (ЕГЭ по литературе)

15.

По мысли Д. С. Самойлова, высокая миссия поэта заключается в том, чтобы делиться своим творчеством с обществом, посвящать себя самоотдаче. Он должен полностью погружаться в процесс создания произведения («Дай выстрадать стихотворенье! / Дай вышагать его!..») и искренне быть благодарным, за свой талант («…И только завтра я пойму, / Какое привалило счастье…»).

А также, по мнению Д. С. Самойлова, это «счастье» заключается именно в способности делиться своим творчеством с людьми и находить отклик в их душах. Таким образом, автор считает, что высокая миссия поэта — это самоотдача и самопожертвование.

16.

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема творчества. Например, в стихотворении

О. Э. Мандельштама «Notre Dame», в отличие от стихотворения Д. С. Самойлова «Дай выстрадать стихотворенье!..», раскрывается идея архитектурного искусства. Лирический герой с трепетом описывает «базилику», стараясь не упустить ни одну деталь. Он очарован собором и мечтает когда-нибудь создать что-то столь же величественное и неповторимое («…И я когда-нибудь прекрасное создам»). Последняя строфа мандельштамовского стихотворения подчеркивает мысль о том, что любое искусство создается для людей, как и в самойловском стихотворении. Также тема творчества звучит и в произведении А. Ахматовой «Мне ни к чему одические рати…». Лирический герой считает, что искусство по своей сути иррационально и неподвластно даже самому создателю. Но его главное предназначение — это, основываясь на собственной свободе, творить ради радости читателя («На радость вам и мне»). Именно в этом заключается схожесть ахматовского стихотворения с самойловсим, так как в обоих произведениях провозглашается схожая миссия творчества и его создателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском