Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях русских писателей авторы подчеркивают связь героев с народными традициями и в чём эти герои близки Пушкинской Татьяне? 8. В чём по мнению Д. Самойлова, заключается сила художественного слова? (ЕГЭ по литературе)

6.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» также как и в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» авторы подчеркивают связь героев с народными традициями.

Во-первых, как Пушкинская Татьяна, так и Толстовская Наташа близки к народу по духу. Например, в эпизоде «Войны и мира», в котором Ростова пляшет под гитару своего дяди, показана её простота и близость к простым людям.

Не даром дядюшка удивляется тому, как «графинечка, воспитанная французскими гувернантками» так легко идёт в пляс. Подобно этому, Татьяна Ларина «русская душою» любила русскою зиму. Она каталась на санях и гадала как делал обычный народ.

Во-вторых, близость героинь к народу показана в их отношении к нему. Например, Татьяна Ларина близка со своей гувернанткой, которая была простым крепостным человеком. Девушка во многом ей доверяет, например, она делится своим секретом о чувствах к Евгению Онегину и просит её передать письмо с признаниями. Подобно этому, Наташа Ростова, помогает раненым. Она отдает подводы обычным солдатам, жертвуя ценными вещами и богатствами. Девушка чувствует, что людям нужна помощь и ей не важно к какому сословию они принадлежат. В этом заключается истинное проявление «мысли народной» в произведении.

8.

Во-первых, сила художественного слова по мнению Д. Самойлова, заключается в его многообразии. Поэт убежден, что «в мире нет // Затёртых слов», ведь язык многогранен и поистине огромен, что в нём найдётся слово для описания всех чувств, эмоций, явлений. С его помощью можно не только украсить речь, но и передать все особенности описываемого автором. Эту мысль подтверждают строки: «И ветер необыкновенней, // Когда он ветер, а не ветр».

Во-вторых, Д. Самойлов восхищается глубинным смыслом, вложенным даже в самые простые слова. Поэт утверждает мысль о том, что лишь по началу они кажутся «простыми», и в умелых руках творца, они приобретают особый, новый смысл. Истинная сила слова заключается именно в том, что, на первый взгляд, самое обычное слово может приобрести уникальное значение, поэтому лирики «Их протирают, как стекло» и заставляют звучать по-новому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском