Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15(C3) чём, по мысли Д. С. Самойлова, заключается высокая миссия поэта? 16(С4) В каких произведениях звучит тема творчества и в чём эти произведения созвучны стихотворению Д. С. Самойлова «Дай выстрадать стихотворенье!..»? (ЕГЭ по литературе)

15.

По мысли Д. С. Самойлова, высокая миссия поэта заключается в сохранении судьбы, ценностей и культуры поколения, а также в донесении до людей правды об эпохе.

Во-первых, в третьей строфе стихотворения Д. С. Самойлов пишет о “большой повести поколения”. Для поэта “счастье” — говорить о людях и событиях своего времени, как бы трудно это не было.

Во-вторых, по мнению автора, поэт обязан не лгать о поколении и эпохе.

Эта позиция прослеживается в следующих строках:

Шептать, нащупывая звук,

Шептать, дрожа от изумленья…

Творцу важно сохранять объективность даже в том случае, если правда вызывает “слёзы”, то есть является

очень болезненной и ранящей.

16.

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема творчества.

В сатирическом стихотворении В. В. Маяковского “Нате!” лирический герой ярко декларирует свою позицию: “Я — бесценных слов мот и транжир”. Для него подлинное искусство первостепенно, оно не зависит от взглядов “толпы”. Как и в “Дай выстрадать стихотворение!..”, одними из важнейших личностных качеств творца выступают честность, непредвзятость. Однако если в произведении Самойлова правда, облеченная в искусство, конфликтует с эмоциями лирического героя (“И слезы слизывая с губ”), то в “Нате!” она находится в конфронтации с общественным мнением. Таким образом, в обоих произведениях поощряется стремление к честности и искренности в творчестве, но в “Нате!” также подчеркнуто столкновение этих понятий и нравов толпы.

В стихотворении Б. Л. Пастернака “Во всем мне хочется дойти…” лирический герой старается добраться “до самой сути”, в том числе в “работе”, в поэзии. Он стремится как можно точнее и полнее выразить свои чувства в творчестве:

В стихи б я внес дыханье роз,

Дыханье мяты,

Луга, осоку, сенокос,

Грозы раскаты.

Того же желает герой “Дай выстрадать стихотворение!..”, говоря о своем творчестве: “Дай вышагать его!..” Но в произведении Пастернака жажда обрести и запечатлеть саму “суть” распространяется не только на поэзию, но и на другие сферы жизни. Так, в каждом из стихотворений чувствуется сильное стремление лирических героев к искренности, полному самовыражению, однако в “Во всем мне хочется дойти…” это также относится к “поискам пути” и “сердечной смуте”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском