Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Почему теория Раскольникова привела героя к духовному кризису? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» поистине считается шедевром русской классической литературы. Автору удалось создать яркие и глубокие образы, поэтому каждый герой имеет свою уникальную и многогранную личность. Одним из таких является Родион Раскольников, который проходит тяжёлый путь самоопределение и осознания своего места в мире, с помощью теории о «серхчеловеке», которая приводит героя к духовному кризису.

Почему же его идея терпит крах и становится губительной для своего создателя?

Прежде всего, теория Родиона Раскольникова была основана на идее доказать самому себе тварь он дрожащая или правоимеющий, ведь по его мнению, люди делятся именно на эти два типа. Сможет ли он убить, не испытав муки совести, и стать «сверхчеловеком». Совершив задуманное (убийство старухи процентщицы), Раскольникова начинает преследовать страшные сны, сомнения и паранойя, что за ним все следят и точно знают, что он был виновником смерти пожилой женщины. Главный герой начинает осознавать, что сам же отклоняется от своей теории и становится ближе к «тварям дрожащим». Большое значение на чувство вины Родиона оказывают герои-двойники, которые развенчивают его идею. В лживом Лужине он видит алчность и желание переступить все законы, ради собственной выгоды, а в Свидригайлове Раскольников узнает свою теорию, доведенную до цинизма и сломанные мужчиной жизни. Известный литературный критик М. М. Бахтин называет это полифонией образов, голосов и сознаний героев, которые приплетаются между собой и становятся отражениями друг друга. Находясь в постоянной паранойе и страхе быть пойманным, Родион Раскольников действительно приходит к духовному кризису, с которым ему становится тяжело справляться в одиночку.

Кроме того, идея, воплощенная главным героем, отделяет его от человеческих ценностей, а тем самым и от общества в целом. Раскольников идёт на убийство, пренебрегая общими законами, ведь он не в праве лишать другого жизни по своей воле. Также, он осознанно отходит от окружающих его, чтобы не оказаться пойманным. Родин смог довериться только Соне Мармеладовой, девушка его не осуждает, но всё же боится. Примером этому может служить эпизод, в котором Раскольников решает сознаться в своём преступление, но испугавшись разворачивается и видит глаза Сони, преисполненные страхом и горестью, ведь она тоже может стать «экспериментом» юноши в будущем. Немаловажно, что преследуя благородные цели, герой прибегает к бесчеловечным способам ее достижения, тем самым, пытаясь принести добро в жизнь низшего класса, он остается один.

Таким образом, несостоятельность и жестокость теории Родиона Раскольникова приводит его не к становлению «сверхчеловеком», а к духовному кризису.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.