Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Почему теория Раскольникова привела его к духовному кризису? (ЕГЭ по литературе)

Создавая роман "Преступление и наказание", Фёдор Михайлович Достоевский придерживался того, чтобы изобразить повседневную жизнь максимально достоверно. Он намеренно не использует лирические отступления, не объясняет, кто из героев прав, а кто нет, давая читателю право выбирать это самостоятельно. Так происходит и с теорией Родиона Раскольникова: автор не осуждает, однако и не одобряет поступок главного героя. Но одно известно точно — идея о разделении людей на две касты привела к его духовному кризису.

Произошло это, во-первых, потому, что теория отрицала все нравственные принципы.

Допуская убийство "по совести", давая право людям "необыкновенным" "переступать через кровь" даже ради благой цели, Родион обесценивал жизнь каждого человека. Пусть он и хотел помочь множеству обездоленных людей, проверяя свою принадлежность к "право имеющим" людям, он принял на себя страшный грех — убил. Это привело к духовному кризису Раскольникова, ведь нельзя совершить подобное преступление и остаться прежним, нравственно чистым.

Во-вторых, оказалось, что теория не может быть реализована на практике в том виде, в каком она представлялась в мыслях героя. Роман не случайно является психологическим, потому что в нём раскрываются те мысли Родиона, которые обычно от читателя скрыты: его размышления на тему того, к какой касте людей он относит себя: "собственно, людям" или "материалу". Причисляя себя к первому типу, он стремится это доказать, убив старуху-процентщицу, однако всё заканчивается осознанием того, что герой ошибался на свой счёт. Все эти события ухудшили и без того плохое здоровье героя: у него начинается лихорадка, болезненные сны, бред, он даже норовит сбежать от помощи Разумихина.

В-третьих, персонаж романа был морально не готов к преступлению. Понятно это благодаря использованному автором приёму психологизма — сну: Раскольников снова видит старуху, только теперь он не может убить её: бьёт топором, а она смеётся над ним. Он начинает испытывать ужас стыда, который мучает его на самом деле, осознаёт действительный смысл своих идей. Этот эпизод показывает, что Родион очень переживал из-за случившегося. Подтверждается мысль о том, что к убийству Раскольников по-настоящему готов не был. Так, проверка теории на практике и дальнейший болезненный сон причиняют сильный вред моральному состоянию героя.

Таким образом, теория Родиона Раскольникова приводит к его духовному кризису, потому что он осознаёт её истинное значение. Кроме того, нелепые идеи о людях-"материале" и тех, кто может совершать убийства "по совести", исключают моральные представления о добре и зле, поэтому не могут быть реализованы в реальном мире в первоначальном виде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.