Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Почему теория Родиона Раскольникова привела героя к духовному кризису? (ЕГЭ по литературе)

“Преступление и наказание” — социально-психологический роман, центральный сюжет которого строится на идеи главного героя и её реализации. Однако желание убедиться в ней на практике и приводят студента к окончательному провалу своей теории.

Герой разделяет людей на два типа: “твари дрожащие” и “право имеющие”. его внутреннее восхищение великими людьми, таких как Наполеон, и ставящим их в личность для подражания, подталкивают Родиона на присуждение себе статуса второго типа. Но желание доказать самому себе это не только на словах толкает героя на совершение им преступления. Тяжёлый удар топора обрушивается как на “недостойную жить” Алёну Ивановну, так и на её сестру Лизавету. Давно задуманный план Раскольникова реализован, но вот удовлетворения от содеянного он почувствовать не смог, а лишь лихорадку, которая настигла его в последующие четыре дня.

Такое состояние герой описывает как уже наступившая “казнь” за содеянное.

Убедиться в неправоте своего поступка Раскольникову также помогают его герои двойники — Лужин и Свидригайлов. В диалогах с каждым из них Родион замечает потенциальное сходство со своей теорией, однако, из-за неприязни к ним обоим, не видит ничего положительного в их личностях и взглядах на жизнь.

Сны в романе также играют важнейшую и неотъемлемую роль. После убийства Раскольникову снится сон о том, как он вновь оказывается в квартире у старухи, не видя её лица, он слышит лишь ее пугающий смех. Поддавшись испугу, бежит из квартиры, оказываясь под взглядами большого количества людей, которые молча ждут его дальнейших действий. Значение этого сна говорит о полном провале его идеи и страхе быть разоблаченным.

Таким образом, теория Раскольникова приводит его к окончательному духовному кризису, так как под влиянием внешних факторов герой не справляется, убеждаясь в её полном безумии и несовпадении с реальным миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.