Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли откладывать свои планы на потом? По тексту Ю. В. Бондарева «Кружила январская метелица, скрипели мёрзлые тополя в переулке, верховой ветер гремел железом, то и дело срывал снежную пыль с карнизов, нёс её вдоль побелённых заборов…» (ЕГЭ по русскому)

Стоит ли откладывать свои планы на потом? Над этим вопросом заставляет задуматься текст Ю. В. Бондарева.

Размышляя над поставленным вопросом, автор рассуждает о эмоциях, которые испытывает человек, не успевший выполнить задуманное. Так, главный герой текста каждый вечер, проходя по переулку, видел окно, святящееся тёплым зеленоватым светом.

Именно поэтому и не стоит откладывать на задуманное на потом.

Писатель также подчеркивает, что герой стал жалеть о том, что не успел познакомиться с жителем дома, только после того, как его не стало.

Ведь только тогда к герою-рассказчику пришло запоздалое сожаление и понимание того, что он был нужен ему как близкий друг, но отложенную из-за робости возможность познакомиться уде не вернуть. В самом деле, люди часто начинают жалеть о чём-либо, только после того, как потеряют.

Как мы видим, приведённые примеры дополняют друг друга, и позволяют автору показать, что отложенный планы, в последствии могут стать неосуществимыми. .

Итак, автор убеждает нас в том, что несовершенные во время поступки причиняют боль и от осознания, что ничего уже нельзя изменить. Поэтому нужно быть смелее в своих решения, чтобы это не привело к сожалению, как у данного героя.

Я полностью согласна с позицией Бондарева и тоже считаю, что несовершенные поступки вызывают в душе человека горечь сожаления. А. С. Пушкин в своём романе «Евгений Онегин» тоже поднимает эту проблему. Главный герой Евгений Онегин отвергает Татьяну, открывшей ему свои чувства. Он старается уберечь её от себя, от своего эгоизма, а потому даёт ей совет: «учитесь властвовать собою». Так Онегин лишается своего счастья. Ведь через время, встретив Татьяну на балу, он понимает что влюблён, но в ответ на своё признание получает лишь холодный отказ. И герой жалеет об упущенном счастье.

Таким образом, можно сделать вывод, что нужно быть решительным и не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, чтобы потом не сожалеть об упущенном моменте, ведь сожаление это может остаться на долгое время, порой — на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском