Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нерешительности по тексту Ю. Бондарева «Кружила январская метелица, скрипели мёрзлые тополя в переулке, верховой ветер гремел железом, то и дело срывал снежную пыль с карнизов, нёс её вдоль побелённых заборов, над свежими сугробами…» (ЕГЭ по русскому)

Порой наша нерешительность приводит к нежелательным последствиям. Вовремя не сделав первый шаг, мы начинаем винить себя в этом и задаваться вопросом: "Если бы я не струсил, всё бы было по-другому?". Над этой проблемой размышляет Юрий Бондарев.

Автор приводит в пример действия героя. Каждый день, видя окно, которое пленило его неизвестностью, тёплым жёлтым светом и зелёными занавесками, персонажу хотелось постучаться в него, познакомиться с жильцами этой уютной квартиры ближе.

Однако ему не хватило смелости, и однажды свет в окне погас, тогда-то он понял, что случилось что-то страшное и непоправимое.

Символично, в тот день, когда всё изменилось в окне, герой помог упавшему майскому жуку и даже, на удивление, спросил у него: "Что ж ты?". Может этот вопрос был задан вовсе не жуку, а самому себе? Что ж ты не постучал в окно? Не остановил надвигающую беду? Но уже было поздно. Нерешительность героя привела к беде.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что персонаж совершил ошибку, вовремя не проявив смелость.

Вероятно, приводя в пример последствие нерешительности героя, Бондарев считает, что нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Думаю, лучше перебороть свой страх и неуверенность и, возможно, жалеть о содеянном, чем игнорировать свои желания и винить себя за то, что ты не сделал. Чаще всего внутренний голос направляет нас на верный путь, и нужно лишь прислушаться к нему.

Таким образом, можно сказать, что нерешительность приводит лишь к упущению возможностей, которые могли повлиять на жизнь человека и его близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском