Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявлялась сила духа людей в годы Великой Отечественной войны? По тексту К. М. Симонова «Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины в модных пальто, жалких и пропылённых, с модными…» (ЕГЭ по русскому)

В чём проявлялась сила духа людей в годы Великой Отечественной войны? Над этим вопросом заставляет задуматься текст К. М. Симонова.

Размышляя над поставленным вопросом, автор описывает тяжести, через которые пришлось пройти людям в военное время и которые укрепили их силу духа. Так, ещё в начале войны совсем юные парни шли к своим призывным пунктам, не зная, что их жизни закончатся под бомбежками совсем скоро. Призывники не знали, что ждёт их впереди, но они не думали сдаваться, ведь их вела вперёд вера и долг.

Сила духа людей в военное время проявляется в решимости защитить своих родных, близких, отстоять родину, несмотря на страх и лишения.

В том же неведении в начале находится и главный герой Синцов, который, как и другие люди, совершенно не был готов к ужасам первых дней войны, казавшимся нестерпимыми. Но это не сломило их силы духа. Ведь характеры людей, живущих в борьбе за светлое будущее и столкнувшихся с лишениями и безжалостностью войны, закалились. Теперь даже неизвестность, страх и тяготы, казавшиеся нестерпимыми, были побеждены силой духа. И люди были готовы идти до конца, чтобы одержать победу над противником и защитить свою страну.

Как мы видим, приведённые примеры дополняют друг друга, и позволяют автору показать, что сила духа людей в военное время проявляется в решимости, твердости и любви к своей стране.

Итак, автор убеждает нас в том, что испытания, через которые прошли советские люди в военное время, закалили их характеры и позволили им достойно встретить ужасы войны и пережить их.

Я полностью согласна с позицией Симонова и тоже считаю, что сила духа проявляется в стойкости к любым жизненным трудностям и неугасающей вере в будущее. О стойкости характера людей в годы Великой Отечественной войны можно судить по партизанскому движению. Одной из самых известных группировок того времени была «Молодая гвардия». В 1942 году под руководством их командира Ивана Туркенича молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда, где хранились списки людей предназначенных к принудительным работам в нацистской Германии. Подростки, рискуя собой, спасли не одну тысячу людей от несправедливости.

Таким образом, сила духа людей во время войны проявляется в верности своим принципам и готовности пожертвовать собой ради своей родины, несмотря на все трудности военного времени. Ведь только сильный духом человек, способен пережить все ужасы войны, не сдаваясь и не отступая от поставленной цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском