Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется стойкость духа и героизм в годы войны? По тексту К. М. Симонова «Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины в модных пальто, жалких и пропылённых, с модными…» (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Как проявляется стойкость духа и героизм в годы войны? Именно этот вопрос находится в центре внимания К. М. Симонова.

Оба примера, дополняют друг друга и помогают раскрыть авторский замысел. Стойкость духа людей на войне проявлялась в их подвигах и жертвах, они отдавали самое дорогое — жизнь. Благодаря любви к Родине русские солдаты смогли отстоять честь русского народа.

Авторская позиция выражена четко.

Симонов считает, что война — это страшное преступление против человечества, но советский народ благодаря силе духа и героизму смог противостоять врагу. В этом ему также помогла любовь к Родине, которую они защищали.

Я полностью разделяю позицию автора и также считаю, что сила духа и стойкость русского народа перед врагом помогли им одержать победу над фашистами. В военное время люди проявляли настоящий героизм, они отдавали свои жизни за Родину. В подтверждение своей точки зрения приведу пример из произведения Михаила Шолохова "Судьба Человека". Главный герой рассказа Андрей Соколов служил на фронте по своей специальности шофером, во время перевозки оружия враги подбили его машину, и он получил ранение, после случившегося Андрей попадает в плен, где встречает настоящего предателя, он узнает о том, что изменник Родине хочет выдать фашистам информацию о том, что взводный и остальные пленные являются коммунистами. После услышанного Соколов совершил жестокий, но справедливый поступок, он задушил Крыжнева и тем самым спас жизни многих людей.

В заключение хотелось бы сказать, что война это бесчеловечное преступление, которое погубило жизни огромного количества людей. В военное время советские солдаты через свои поступки показали стойкость и силу духа русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема верно поставлена:

«Как проявляется стойкость духа и героизм в годы войны?»

К2. –2 (из 6). Комментарий к проблеме. Примеры-иллюстрации звучат очень слабо. комментарий первого примера полон смысловых противоречий: то они дезертиры, то ими движет чувство долга. Второй пример подан совсем неверно. Деревня, кладбище, которые видит герой текста Синцов , заставляют его с болью размышлять о поруганной родине. Вид смысловой связи назван верно, но комментария нет, вывод сделан правильный.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна. Но она оторвана от комментария к проблеме

К4. – 0 (из 1). Аргументация собственного мнения. Пример для аргументации подобран верно. Но вы сбились на перечисление ненужных фактов. Вывода из примера нет.

К5. – 0 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

1. Противоречивость в изложении: «желанием было добраться до них чтобы их не сочли дезертирами: "Шли на смерть, навстречу немцам. Их вели вперёд вера и долг".

2. нарушение логической связи между предложениями: Далее автор пишет: "Такое множество безвестных предков — дедов, прадедов и прапрадедов легло под этими крестами, один на другом, веками, что эта земля была своей вглубь на тысячу сажен и уже не могла, не имела права стать чужой". Этот пример показывает, что люди разных поколений проявляли героизм на войне, умирали ради защиты Родины и своего народа.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «…их главным желанием было добраться до них чтобы их не сочли дезертирами…». Сложное предложение, перед союзом ЧТОБЫ нужна запятая.

2. Лишняя запятая в простом предложении: «Оба примера, дополняют друг друга…». Запятая не нужна.

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушение норм управления: «изменник Родине». Правильно: изменник родины

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор: «о том…». В одном предложении дважды.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. К сожалению, комментарий не получился совсем. Примеры такие: чувства парней, идущих на фронт, и размышления Синцова, испытавшего страх за родную землю. Второй пример у вас и не прозвучал. Оба примера говорят о любви к родине. Но это надо пояснить комментарием. Попробуйте изменить эту часть. Аргументацию собственного мнения не сводите к пересказу отрывка из произведения, а передайте только ту часть, которая свидетельствует о героическом выполнении долга человека на войне. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском