Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Роль записок Печорина в раскрытии характера героя по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Откровения Печорина позволяют увидеть главного героя с разных сторон. Так, в повести «Княжна Мери» открывается эгоистичность и жестокость героя, способного убить человека не только физически, но и морально. Главный герой в поисках забавы, влюбляет в себя молодую княжну Мери назло своему сослуживцу Грушницкому, влюблённому в неё. Однако последствия желания повеселиться печальны. Герой убивает сослуживца на дуэли и разбивает сердце княжны, не желая жениться на ней. Печорин противопоставлен спокойному «водяному обществу», внося в него раздор и принося вред самому себе: он лишается Веры, к которой испытывал искренние чувства, а следовательно, теряет счастье: «я понял, что гнаться за погибшем счастьем бесполезно и безрассудно».

Те же попытки развлечься, испытать судьбу мы видим в повести «Фаталист», поднимающей вопрос о предопределении человеческой жизни.

Григорий Печорин, задаваясь вопросом о судьбе, предлагает своему товарищу-офицеру Вуличу спор. Офицер стреляет себе в висок, но пистолет даёт осечку, однако это не спасает сослуживца Печорина от смерти, и уже утром приходит известие о смерти Вулича. Это заставляет Печорина решиться испытать судьбу и проникнуть в дом к казаку. Пуля казака ранит Печорина. Это заставляет его задуматься о том, стоит ли ему быть фаталистом и что в жизни всё не так просто, как может показаться.

Однако в повести "Тамань" персонаж раскрывается с иной стороны. Он любознателен, его влечёт таинственность нового места и прекрасной певуньи, говорящей загадками. Герой в попытках разгадать тайну чуждого для него мира разоблачает контрабандистов, за что чуть не платится жизнью. Его поступок не проходит бесследно. Печорин вынуждает контрабандистов уехать, оставив слепого мальчика, помогавшего им, на произвол судьбы. Здесь открывается ещё одна сторона Печорина — умение сострадать. Молодой человек, не смотря на свою эгоистичную натуру, жалеет о том, что потревожил честных контрабандистов, и испытывает чувство сострадания к слепому мальчику, который остался один.

Таким образом, можно сделать вывод, что записки Печорина сыграли ключевую роль в раскрытии персонажа, как «лишнего человека», обладающего как умом, так и эгоизмом, но находящегося в вечных поисках себя. Это также характеризует современников М. Ю. Лермонтова, которые, несмотря на ум и образованность, не способны найти смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.