Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какую роль в раскрытии образа Печорина играет композиция романа? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — первый в русской прозе социально-психологический роман. Данное произведение считается классикой литературы. Особенностью романа М. Ю. Лермонтова является необычная композиция, играющая важную роль в раскрытии образа Печорина.

Григорий Александрович — главный герой произведения, сочетающий в себе многие черты характера. Он красив, умен, образован. Однако, по его вине страдают другие персонажи. Печорин обижает Максим Максимыча, оскорбляет княжну Мэри, по вине Григория погибает и Бэла.

При всех этих обстоятельствах стоит учесть то, как к своим поступкам относится сам главный герой.

Благодаря дневниковым записям и нарушению хронологии событий, читатель может увидеть самоанализ персонажа. Например, в главе «Княжна Мери» перед дуэлью с Грушницким, звучат внутренние монологи Печорина. В данном случае образ главного героя раскрывается благодаря его размышлениям.

Важной особенностью композиции является не только нарушение хронологии, но ещё и смена рассказчиков. Благодаря этому приему, читатель может проследить то, каким предстает Печорин в глазах других людей. В главе «Бэла» мы узнаем о герое от Максим Максимыча, который не осуждает Григория. Далее видим Печорина глазами самого рассказчика. И наконец, прочитав дневниковые записи главного героя, обнаруживаем его самостоятельный анализ самого себя.

Таким образом, можно сделать вывод, что композиция романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» позволяет раскрыть образ Печорина, его отношение к миру и характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.