Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль записки Печорина играют в раскрытии его характера? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

В повести «Тамань» Печорин знакомится с группой «честных контрабандистов». В ней он шантажирует девушку — «ундину», собираясь рассказать о том, чем они с напарником занимаются, за что чуть не поплатился собственной жизнью. В итоге девушка уплывает с контрабандистом Янко и оставляет в одиночестве слепого мальчика, помогавшего им. Глядя на плачущего на берегу мальчика, Григорий осознает свою ошибку. Из этой повести мы понимаем, Григорий Печорин — человек, который не задумывается о последствиях своих поступков, действует исходя только из своих желаний.

В «Княжне Мери» главный герой снова играет жизнями людей: не имея никакого романтического интереса к дочери Лиговских, он решил завладеть её вниманием, потому что просто хотел увидеть ревность Грушницкого.

Но, с другой стороны, в этой же главе мы видим Печорина, умеющего любить и чувствовать по-настоящему, когда тот вновь встречается со своей давней любимой Верой. Читатель может понять сложность души героя- человека, способного и убить на дуэли, и заплакать, не успев догнать любимую женщину.

В повести «Фаталист» внутренний мир Печорина предстает перед нами с совсем другой стороны. В ней читатель убеждается в том, что он способен жертвовать собой ради других, когда Григорий бросается в избу, чтобы остановить пьяного казака, совершившего убийство, этот поступок лишён корысти, очевидно, что герой делает его от чистого сердца с искренним рвением помочь.

Подводя итог всему вышесказанному, сделаю вывод о том, что записки Печорина играют очень важную роль в раскрытии характера героя: помогают читателю понять сложность и некоторую двойственность его души, разобраться в мотивах тех или иных поступков Григория.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.