Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Какую роль в раскрытии образа Печорина играет композиция романа? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Композиция романа «Герой нашего времени» играет большую роль в раскрытии образа Печорина. В этом произведении сюжет и фабула не совпадают— это сделано для того, чтобы читатель увидел характер главного героя с разных сторон. В первой главе повествование ведётся от лица Максима Максимыча —сослуживца Печорина, а во второй от автора. В третьей главе через свои дневники повествует уже сам Печорин. Таким образом, читатель видит описание главного героя от других лиц и может проанализировать его с разных сторон.

Для М. Ю. Лермонтова было важно показать Печорина по-разному, именно поэтому он строит композицию произведения довольно странным образом.

В первых двух главах автор хотел показать отношения людей к Печорину. Интересно, что Максим Максимыч проявляет симпатию к главному герою, хотя и подмечает его странности, но не в большом объёме, в то время, как автор в главе «Максим Максимыч» старается быть более объективным, показывая читателю и отрицательные стороны главного героя. Но читатель полностью начинает осознавать противоречивость Печорина только после прочтения дневниковых записей, ведь только в них мы узнаём, что чувствует герой. Таким образом, такое построение композиции даёт читателю возможность узнать, как видят Печорина другие персонажи романа.

Также роман имеет кольцевую композицию, где действие произведения начинается в крепости и заканчивается там же. Автор применяет это приём для того, чтобы читатель увидел, что Печорину не выбраться из его жизни, какие бы действия он бы не предпринимал, он всё равно вернётся туда откуда начинал. Все попытки героя найти любовь, дружбу и понимание от окружающих заканчиваются неудачной, и даже если бы у романа было продолжение, ничего бы не изменилось, потому что вся жизнь Печорина замкнутый круг — это и подчеркивает построение композиции таким образом. Таким образом, М. Ю. Лермонтов создаёт кольцевую композицию, чтобы показать, что Печорин обреченный на одиночество человек, действия которого приносят лишь несчастье окружающими.

Можно сделать вывод о том, что композиция романа построена уникальным образом и полностью раскрывает все качества Печорина. Особенности построения романа дают рассмотреть героя с разных сторон и глубже его проанализировать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.