Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О. Генри «Дары Волхвов», В. Набоков «Машенька», А. Н. Островский «Бедность не порок», А. Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву» (Читательский дневник)

О. Генри «Дары Волхвов»

Главные герои: Делла, Джеймс

Краткий пересказ: произведение про очень бедную семью перед новым годом. Ни у жены, ни у мужа нет денег на подарок, но есть по одной драгоценной вещицы. У Деллы — волосы, у Джеймса — часы. Она продает свои волосы и покупает цепочку для часов. Когда муж увидел её, то был в шоке, потому что он продал часы, чтобы купить ей гребни для волос. Они решили отложить подарки друг друга для другого времени.

Владимир Набоков «Машенька»

Главные герои: Машенька, Лев Глебович Ганин

Краткий пересказ: произведение про мужчину, который любил девушку, но со временем охладел к ней.

Он переехал в другую страну и не вспоминал о ней несколько лет. Живя в Германии, Алферов (знакомый Ганина) показывает фото своей жены, в ней Лев Глебович узнает свою любовь — Машеньку. Ганин отдается приятным воспоминаниям, никому, не рассказывая о ней. В день приезда Машеньки Лев Глебович специально заводит будильник Алферова на более поздний час и сам едет встречать её. Сидя на вокзале, он понимает, что всё, любовь прошла и надо закончить с этим, поэтому не дождавшись Машеньки, он уезжает на другой вокзал.

А. Н. Островский «Бедность не порок»

Главные герои: Любовь Гордеевна, Митя

Краткий пересказ: Митя очень бедный молодой человек, который работает на богатого купца — Торцова. Он влюбился в дочь Торцова – Любовь. Митя написал Любе стихи. Она ответила ему взаимностью, но отец уже нашел ей старого, но богатого жениха. Люба не хотела выходить замуж за старого. Её дядя — Любим помог ей опозорить отца перед старым женихом, тот сказал, что пусть теперь его упрашивают. Отец у нее гордый и прогнал того прочь. После этого весь дом упрашивал его благословить Любу с Митей. В итоге он согласился и все стали счастливыми. Торцов попросил прощения за то, что он заставлял дочь выйти замуж не по любви.

А. Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву»

Главные герои: автор

Краткий автор: данное произведение о мужчине, который путешествовал из Петербурга в Москву. Рассказывается, как он заезжает в разные города. С ним случаются разные ситуации, некоторые хорошие, а за некоторые он чуть не поплатился жизнью. В итоге он достигает свою цель — Москву.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.