Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Н. Островский «Бедность не порок», А. П. Чехов «Анна на шее» (Читательский дневник)

1. Автор.

2. Название.

3. Тема, проблема.

4. Все герои.

5. Основное содержание.

6. Жанр.

1. А. Н. Островский.

2. «Бедность не порок»

3. Бедность не порок. Человек не выбирает быть ему бедным или богатым, обстоятельства могут все изменить. Пороком можно считать зависимость от денег, когда человек пренебрегает своим счастьем ради богатств. Если человек богат его уважают, несмотря на его внутренний мир. Зачастую у богатых людей он беден.

Порок это бедный внутренний мир, а не бедность.

Неравное отношение к людям с низким и высоким достатком, зависимость от денег, выдача замуж против воли.

4. Гордей Карпыч Торцов, Пелагея Егоровна Торцова, Любовь Гордеевна, Митя, Любим Карпыч, Африкан Савич Коршунов и др.

5. Строгий отец Любовь Гордеевны хочет выдать дочь замуж за богатого человека — Африкана Савича, вспоминая своего небогатого брата, которого он выгнал из дому. Гордей Карпыч ставит деньги выше счастья и интересов дочери. Любовь Гордеевна не поддерживает отца, но пойти против его воли она не может. Митя — приказчик Гордея Карпыча, посвящает стихи его дочери, где признается в любви. Тронутая его поступкам Любовь Гордеевна отвечает взаимностью. Митя, зная характер её отца, предлагает ей убежать вместе и повенчаться без благословения. После отказа он решает уехать. В то же время в гости к Г. К., где находится а. с. приходит Любим к. Он рассказывает об обмане Африкана Савича, тот на него обижается и просить молить Гордея Карпыча, чтобы он женился на Любовь Гордеевне. Назло Африкану Савичу хочет выдать дочь за Митю.

6. Комедия

1. А. П. Чехов.

2. «Анна на шее»

3. Богатства портит людей. Вместо награды (Орден Святой Анны) мужу на «шею села» его жена. Она поначалу пугалась его, но как только её стали замечать в высших кругах общества, она потеряла все душевные качества и стала в легкую расточать деньги мужа на развлечения. Несчастная судьба. Вынужденное замужество, без любви ради денег. Нет взаимопомощи, скупость. Влияние условий жизни на нравственность.

4. Анна, Модест Алексеевич, Петр Леонтьич, Петя, Андрюша, Артынов.

5. Анна живёт в бедной семье с отцом и братьями. После смерти жены отец начинает много выпивать и из-за этого его могут выгнать с работы и семья полностью обеднеет. Желая своим детям другой жизни,

П. Л. старается сделать для них больше. По подсказке знакомых он отдает Анну замуж за богатого чиновника. Анна не хотела жить вместе с человеком старше её на 34 года, но понимала, что её семье требуется помощь. Они надеялись, Модест А. решит их проблему, но он был скуп и даже не разрешал Анне продавать свои украшения. Прошло время. Анна привыкла к постоянным балам, к вниманью со стороны состоявшихся людей, к богатствам. Она больше не боялась мужа и легко брала у него деньги. Она забыла о своей семье, о прошлой жизни. Она не обратила на них вниманье, когда ехала в карете, а они проходили мимо.

6. Рассказ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.