Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких отечественных произведениях звучит тема героя-одиночки? (ЕГЭ по литературе)

Тема героев-одиночек, противостоящих толпе, нашла отражение во многих произведениях русской литературы. Герои эти, как правило, яркие личности, имеющие свой взгляд на мир, постоянно находящиеся в борьбе с самими собой и с окружающими. Ценности толпы и героя-одиночки разнятся, из-за чего происходит конфликт.

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» очень хорошо раскрыта тема «лишнего человека», каким является главный герой- Печорин. Ему были неприятны все люди «водяного общества», они фальшивы и слабы, он говорит, что они «франты» и «исповедывают глубокое презрение к провинциальным домам и вздыхают о столичных аристократических гостиных, куда их не пускают». Так же как и Печорин, определенному кругу людей противостоит и герой пьесы А.

С. Грибоедова «Горе от ума», Александр Чацкий. Взгляды его направлены против представителей «фамусовского общества», он тоже обвиняет их в фальшивости, напыщенности и лицемерии. В своем монологе о «французике из Бордо» Чацкий высказывает свое мнение о моде высшего общества на все иностранное. Печорин тоже думает о нарядах проходящих мимо него людей, но не высказывает своего мнения вслух. Различие этих героев в том, что Чацкий публично выражает свою позицию, пытаясь что-то изменить, а Печорин не пытается этого сделать, он лишь думает об окружающих с иронией.

Таким образом, можно сказать, что в русской литературе существуют примеры героев-одиночек, отвергнутых обществом. Они постоянно анализируют все происходящее, делая свои выводы, имея свои идеологии, но не находят поддержки и становятся лишними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.