Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях русской литературы изображены картины крестьянской жизни и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Обломовым»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы присутствуют изображения картин крестьянской жизни. Многих знаменитых авторов волновала судьба русского крестьянства, поэтому они старались поднять данную проблему в своих работах.

В романе Ивана Гончарова «Обломов» данная тема также нашла свое отражение. Автор, описывая быт и деревню в целом, обращает наше внимание на уклад жизни крестьян, на положение дел в Обломовке.

Гончаров пишет: «Как одна изба попала на обрыв оврага, так и висит там с незапамятных времён <…> Три-четыре поколения тихо и счастливо прожили в ней». То есть жители не хотят ничего менять, их устраивает даже старый дом, держащийся на нескольких жердях. Не менее печально обстоят дела и в деревне Кирсановых, героев романа «Отцы и дети» И. С. Тургенева. Несмотря на все усилия помещика, дела не становятся лучше, не приносят хорошей прибыли, как и у Обломова. Избы так же, как и в Обломовке, не пригодны для жилья: «Деревеньки, с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами». Проблема заключается не столько в крестьянах, их работе и невезении, сколько в некомпетентности хозяев, Петра Кирсанова и Ильи Обломова. У них нет должных управленческих качеств, поэтому у них ничего не получается. Различия заключаются в том, что, несмотря на разорение обеих деревень, в Марьине живут более добродушные и открытые крестьяне, чем в Обломовке. У Кирсановых крестьяне были более грамотными, искусно обладали некоторыми ремеслами, у Обломова же крестьяне особым трудолюбием не отличались, были закрытыми, нелюдимыми и любили поспать на печи.

Таким образом, можно сделать вывод, что картины крестьянской жизни в романе «Отцы и дети» могут быть сопоставлены с «Обломовым» в нескольких характеристиках, есть и сходства, и различия. Произведения имеют одну общую проблему положения русских крестьян: их нищету, голод и неудовлетворенность ведением дел, властью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском