Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы изображены приятели и в чём эти персонажи могут быть сопоставлены с Печориным и Вернером — героями романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели изображали героев, связанных дружбой, в своих произведениях. Подобных персонажей можно встретить в романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого и в романе в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина.

Так главные герои вышеупомянутого произведения, Пьер Безухов и Андрей Болконский становятся друзьями из-за того, что имеют одинаковые взгляды и интересы: князь является единственным человеком, который поддерживает мнение молодого человека о Наполеоне и о всей ситуации во Франции в салоне Анны Павловны Шерер.

Этим персонажам нравится находится вместе и обсуждать разные темы, и Болконский несколько раз заявляет, что у Пьера «золотое сердце». Так и Печерину доставляет удовольствие общение с Вернером. Однако они являются лишь приятелями, в то время как Пьер Безухов и Андрей Болконский связаны настоящей дружбой.

Данная тема раскрывается и в произведении А. С. Пушкина, Евгений Онегин и Владимир Ленский становятся друзьями «от делать нечего». Они начинают общаться из-за того, что им скучно в деревне, они отличаются от ее жителей, поэтому их никто не понимает. А также их различия в характерах и помогают им подружится: «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень». Так и доктор с Печориным «отличают друг друга в толпе», хотя и имеют разные взгляды на жизнь. Однако дружеские отношения Евгения Онегина и Владимира Ленского обрываются резко – они заканчиваются дуэлью между этими персонажами, в то время как Печорин и Вернер расстаются холодно из-за взаимного непонимания.

Таким образом, многие русские писатели изображали героев, связанных дружбой, в своих произведениях. Но каждый автор раскрывал эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском