Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы изображены картины крестьянской жизни и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Обломовым»? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом отрывке из романа И. А. Гончарова «Обломов» изображена картина крестьянской жизни. В деревнях все пропитано сном, ленью и апатией. Ни помещики, ни сами крестьяне не способствуют преобразованиям. Они согласны жить такой жизнью, и даже не заботит то, что всё вокруг, включая хозяйство в целом, приходит в негодность.

Так, например, в поэме Н.

А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» изображены картины крестьянской жизни. Обратимся к образам главных героев-странников. Они стремятся отыскать ответ на сильно интересующий их вопрос. Как повествует автор, герои даже оставили свои семьи и отправились в долгое странствие для того, чтобы добиться правды. Это характеризует их как решительных и целеустремленных людей, которые не остановятся перед трудностями и продолжат добиваться своего. Таким образом, эти герои произведения Некрасова сильно отличаются от крестьян, описанных в романе Гончарова. Если первые жертвовали общением с родными, добивались поставленной цели, то последние просто плыли по течению. Они не желали менять комфортный образ жизни и стремились к расширению границ своего мировоззрения.

Кроме того, крестьянская жизнь изображена и в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Хозяйство в Марьине постепенно приходит в упадок. Автор в самом начале произведения описывает разрушающийся деревенский быт. Николай Петрович Кирсанов, как и Обломов, ничего не понимает в ведении хозяйства. Именно поэтому он отпускает крестьян и не может вернуть деревни прежний вид. Соответственно, такое отношение к собственному поместью очень сближает героев. Разруха творится и в Марьине под управлением Кирсанова, и в Обломовке, которой руководит (точнее даже не пытается что-либо предпринять) Илья Ильич. Именно это и отражается на жизни крестьян. Картина их существования удручающая, но в то же время они сами не стремятся избавиться от собственного бездействия, чтобы поспособствовать развитию деревень.

Таким образом, во всех вышеперечисленных произведениях описывается картина крестьянской жизни. Тем не менее каждый автор имеет собственный взгляд, по-разному раскрывая как данную тему, так и образы героев. Именно поэтому нельзя сказать, что представленные картины крестьянской жизни идентичны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском