Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены картины крестьянской жизни и в чём они могут быть сопоставлены с «Обломовым»? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. А. Гончарова "Обломов" изображены картины крестьянской жизни. В этом его можно сопоставить с произведениями Н. В. Гоголя "Мертвые души" и Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".

Быт крестьян в произведении "Обломов" И. А. Гончарова представлен как "тишина и невозмутимое спокойствие" везде: в избах, на полях. Интересы людей ограничиваются лишь собственным хозяйством, не случается "ни грабежей, ни убийств".

Совершенно противоположная картина жизни крестьян представлена в поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души". Также, как и в Обломовке в деревне Плюшкина царит полное запустение, постройки ветхие, крестьянские избы с покосившимися крышами, без окон.

Везде виден результат "хозяйствования" скупого помещика: "И до какой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек". Он совершенно не заботится о состоянии деревни, поэтому крестьяне вынуждены страдать. Старый господский дом, как и его хозяин, который выглядел "дряхлым инвалидом".

Страдание "обломовщиной" в произведении "Мертвые души" и у помещика Манилова, у него в усадьбе всё идёт своим чередом само по себе, он совершенно не занимается ведением хозяйства, его крестьяне пьянствуют и ленятся. Всё словно умерло в этих деревнях.

В Обломовке же наоборот, все "тихо и сонно", "невозмутимое спокойствие царствует и в нравах людей".

Похожими представлены нам проблемы крестьянской доли народа в поэме Николая Алексеевича Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Автор назвал поэму энциклопедией крестьянской жизни, поскольку в ней затронуты практически все острые проблемы села того времени. Жизнь описывается как неискоренимое тяжёлое рабство, словно отпечаток "обломовщины". Помещики совершенно не заботятся о своих людях: "Ты и бессильная, / Матушка Русь! / В рабстве спасенное / Сердце свободное...". Крестьяне постоянно недоедают, но очень много работают. Поэтому мужики путники из смежных деревень и пытались найти счастливого человека, которому на Руси хорошо, вольготно живётся и есть ли вообще такой. Читая произведение становится ясно, как тяжело было народу после реформ на Руси.

В романе же "Обломов" наоборот описаны тишина и спокойствие, в деревне нет никакой жестокой тирании.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображены картины крестьянской жизни. Но в поэмах "Мертвые души" и "Кому на Руси жить хорошо" описано жестокое отношение к рабочим людям, а в романе "Обломов" их спокойный быт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском