Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях изображены картины крестьянской жизни и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Обломовым»? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. А. Гончарова “Обломов” изображены картины крестьянской жизни в деревне Обломовке. Однако не только в этом произведении мы можем встретить подобные описания.

Вспомним поэму Н. В. Гоголя “Мёртвые души”. Автор показывает нам хозяйство Плюшкина. После смерти его жены деревня зачахла и развалилась. Собранное крестьянами зерно гниёт прямо во дворе, усадьба героя забита товарами, которые больше никто не покупает: “Он уже позабывал сам, сколько у него чего”. И в Обломовке, и в деревне Плюшкина царит запустение: “безмолвные избы отворены настежь; не видно ни души”, “никаких живых хлопот и забот дома”. Такие помещики, как Обломов и Плюшкин, не способны привести в порядок свои деревни.

Ещё одним произведением, в котором изображены картины крестьянской жизни, является рассказ

А.

И. Солженицына “Матрёнин двор”. Хотя автор изображает посёлок 50-ых годов двадцатого столетия, для героя-рассказчика этот населённый пункт является исконной крестьянской избяной Россией. Однако колхозы привели Тальново к полному экономическому краху: нет лошадей — мешки таскают на себе, жители не держат скота, нет продуктов, даже вилы для работы приходится брать свои. Дом и двор главной героини рассказа, как и хозяйства Обломова и Плюшкина, постепенно приходят в запустение: “Изгнивала щепа, посерели от старости брёвна сруба и ворота”. Однако это происходило не из-за лени и нежелания привести хозяйство в порядок, как то было у жителей Обломовки.

Таким образом, картины крестьянской жизни изображены не только в романе “Обломов”, но и в поэме “Мёртвые души”, и в рассказе “Матрёнин двор”. Эти три произведения можно сопоставить в том, что в них показаны неухоженные хозяйства героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском