Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? По рассказу М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Старуха Изергиль» рассказываются истории трёх людей, имеющих абсолютно разные взгляды на жизнь. К каждому из них прослеживается авторское отношение, благодаря которому можно понять, какие качества в человеке автор прославляет, а какие осуждает.

Из-за особенной композиции произведения, первый герой о котором рассказывает Изергиль является сын орла и женщина — Ларра. Юноша, спустившись с матерью с гор, развязно и дерзко разговаривает со «старейшими племени»: «...он говорил с ними, как с равными себе».

Герой считает себя уникальным и не уважает никого. За такое самолюбие и грубость народ решил наказать Ларру. Люди долго думали над тем, какой способ является наиболее справедливым. «Наказание человека — в нём самом» — так решили старейшины и приговорили героя к вечному одиночеству. Участь Ларры читается уже в его имени, которое означает «отверженный». Горький осуждает такие пороки людей, как эгоизм и пренебрежительное отношение к людям, поэтому, описывая действия Ларры, он приходит к выводу о том, что худшее наказание для человека — одиночество.

Следующей историей является легенда о Данко, который вырвал из груди сердце, чтобы осветить путь своему народу в темном лесу. Горящее сердце Данко является своеобразным символом, означающим любовь к людям и готовность пожертвовать собой ради народа. С помощью образа Данко Горький показывает идеал человека и восхваляет такие качества, как храбрость, сила духа и любовь к людям. Отношение автора к герою выражается с помощью реплик старухи Изергиль, которая, рассказывая легенду, делает несколько лирических отступлений: «Красивые — всегда смелы». Однако последний эпизод в её рассказе является важной деталью. Так, один из спасённых людей наступает на упавшее сердце Данко. Такой поступок символизирует неблагодарность и безразличие люди к своим спасителем. Совершенное юношей самопожертвование просто бессмысленно, так как люди не ценят подвигов.

Заключительной частью произведения становится рассказ старухи Изергиль о своей богатой разными чувствии и эмоциями жизни. Героиня всегда искала любовь в людях. Ради любимого человека она была готова убежать из дома, поехать в другую страну или ползти по земле, спасая возлюбленного из плена. Горький считает подход к жизни старухи наиболее сбалансированным. В героине в равной степени смешивается любовь к себе и к окружающим. Старуха была готова на многое ради других людей, но в то же время могла уйти от человека, когда начинала ощущать угасание чувств: «И вот я размахнулась и бросила его с берега в реку». Композиционно история старухи становится последней для того, чтобы читатель сначала увидел к чему может привести абсолютное самолюбие или самопожертвование. Старуха не была такой эгоистичной, как Ларра, поэтому прожила жизнь не в одиночестве. Она любила и ценила себя больше, чем Данко, поэтому её прожитые прошли ярко и насыщенно, о чем говорит её портрет: «...живая, но иссушенная временем...».

Таким образом, Горький прославляет в человеке храбрость, любовь к людям и силу эмоций, о чем говорят истории Данко и Изергиль. Автор осуждает эгоизм и самолюбия, показывая на примере Ларры, что случается с такими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.