Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Фамусов и Чацкий произносят самые большие и содержательные монологи в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Грибоедов написал комедию "Горе от ума" в соответствии с правилами реализма, одной из характерных черт которого является наличие идеологического конфликта. В этом произведении фигурирует сразу несколько конфликтов, однако самые большие, яркие и содержательные монологи автор присвоил именно Чацкому и Фамусову. По какой же причине?

Действия в "Горе от ума" разворачиваются в первой половине XIX века, когда в России на самом деле назревало противостояние двух разнящихся своими мыслями лагерей: дворян-консерваторов, и молодых просвещенных дворян.

Молодое поколение застало Отечественную войну 1812 года, своими глазами видело Европу, свободное от крепостного права общество. В таких условиях не мог не произойти разлад "века нынешнего" с "веком минувшим". Свободолюбие и желание изменить свою страну не сочеталось с пороками старого дворянского общества. Автор комедии вкладывает этот идейный конфликт в монологи героев — антагонистов. Получилось, что в словах этих персонажей заключается идейное противостояние целой эпохи, соответственно и монологи именно этих героев самые большие в произведении.

Одной из тем конфликта двух персонажей является отношение к службе. Фамусов видит в службе лишь способ карьерного и статусного продвижения, приводя в пример почитаемого им Максима Петровича в монологе "Вот то-то, все вы гордецы!":

Фамусов подчеркивает заслугу покойника в умении "сгибаться вперегиб" перед высшим обществом для получения наград и титулов. Чацкий же относится к службе как к возможности помочь своей стране и критикует нынешнее отношение к служению государству: "Служить бы рад, прислуживаться тошно. "

Идейным столкновением двух конфликтующих лагерей в комедии стала и проблема патриотизма. В словах Фамусова трудно найти любовь к Родине, напротив, герой не пренебрегает излишнему, слепому преклонению перед иностранными людьми в монологе "Вкус, батюшка, отменная манера...":

Для Чацкого неприемлемо не думать о судьбе своей страны и слепо обожать иностранное. Он саркастически упрекает фамусовское общество за восхваление заграничного: "Ах! Франция! Нет в мире лучше края!".

Таким образом, Фамусов и Чацкий произносят самые больше и содержательные монологи в комедии, потому что именно они являются центральными героями главного конфликта произведения, именно их слова раскрывают проблемы, показывают идейный раскол в дворянском лагере XIX столетия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.