Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Фамусов и Чацкий произносят самые большие и содержательные монологи в пьесе? (по комедии Грибоедова «Горе от ума») (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума" написана на периферии двух направлений: классицизма и реализма. Основными темами произведения являются: крепостное право, просвещение и служба. По этой причине в комедии показан общественный конфликт, который заключался в противоположных взглядах на эти проблемы. Столкновение "века нынешнего, представителем которого является А. А. Чацкий, и "века минувшего", показанного в лице Фамусова. Поэтому эти герои произносят самые длинные монологи. Рассмотрим причины их споров.

Во-первых, это отношение к крепостному праву. Для Александра Андреевича было немыслимо угнетать народ. В своём монологе "А судьи кто?", главный герой называет крепостников-помещиков "знатными негодяями", один из них "на крепостной балет согнал на многих фурах от матерей, отцов отторженных детей", которые затем были "распроданы поодиночке".

Другими словами, Чацкий мечтал избавить русский народ от рабства. Фамусов же защитник старого века, времени расцвета крепостничества. Он с ужасом говорит об Александре Андреевиче "опасный человек! Он вольность хочет проповедат!". Таким образом, для Фамусова крепостное право является естественным, и тем более, менять он ничего не хотел.

Во-вторых, разное мнение насчёт образования. Александр Андреевич хорошо образован, сторонник просвещения. Фамусов отмечал, что Чацкий" малый с головой, и славно пишет, переводит". Но сам относился к образованию категорично, говорил "ученье - вот чума", мало того, он считал это злом и хотел "забрать все книги бы да сжечь".

В-третьих, это отношение к службе. Фамусов серьёзно подходил к этому вопросу, поскольку всю жизнь был на государственной службе. Но причиной того, что он так долго оставался на посту, являлось не любовь к этому делу, а то, что это ценилось в обществе. К делам он подходил посредственно и говорил "обычай мой такой, подписано, так с плеч долой. Чацкий же считал, что, если и служить, то на благо родины, не людям, а делу. Это доказывает его знаменитая цитата, которая стала афоризмом "служить бы рад, прислуживаться тошно".

Таким образом, причиной того, что Чацкий и Фамусов произносят самые длинные монологи заключается в их противоборстве друг с другом, которое заключается в совершенно разных взглядах на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.