Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему Фамусов и Чацкий произносят самые большие и содержательные монологи в пьесе? По комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума» была написана А. С. Грибоедовым в начале девятнадцатого века, когда общество разделилось пополам. Люди, которые исповедовали старые принципы жизни и имели тенденцию к чинопочитанию, относились к представителям «века минувшего». Таких людей стали причислять к «фамусовскому обществу». Им противопоставлены представители «века нынешнего» — молодые дворяне, защищающие идеалы просвещения.

Образы Чацкого, представителя прогрессивного общества, и Фамусова, представителя старого мира, построены по приёму антитезы. Идеалы героев борются на протяжении всей комедии — это составляет основной конфликт.

Герои выражают своё мнение о смысле жизни и других проблемах с помощью монологов, защищая свои идеологии.

Для Фамусова же чинопочитание — это способ быть уважаемым и разбогатеть. Он ставит в пример своего дядю Максима Петровича, который, для достижения высокого положения, «сгибался вперегиб». В ответ на это Чацкий язвительно подмечает, что успеха добиваются только те, «чья чаще гнулась шея».

Отношение к образованию Чацкого и Фамусова также разнится. Чацкий считает, что ум человека — это просвещение, стремление искать блага не для себя, а для Отчизны. Это также и умение нестандартно мыслить. Об этом герой говорит: «Есть люди важные, слыли за дураков…но признаны всем светом…». А Фамусов, в свою очередь, считает, что главное — уметь приспособиться, сделать карьеру и жить богато. Он говорит:

Таким образом, в комедии А. С. Грибоедова борются взгляды представителей «века нынешнего» и «века минувшего». Чацкий и Фамусов, как главные представители обоих поколений, отстаивают свои убеждения в монологах. Этот приём использовал автор для того, чтобы в полной мере отобразить точки зрения этих двух сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.