Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём приведённый фрагмент «Ионыча» может послужить иллюстрацией к высказыванию А. П. Чехова о том, что «мещанство — страшное зло»? (ЕГЭ по литературе)

Данный фрагмент из рассказа «Ионыч» может послужить иллюстрацией к высказыванию А.П. Чехова о том, что «мещанство — страшное зло», потому что семья Туркиных ограничена бытом, живет в «футляре», никак не меняясь. Их ненатуральность и театральность превращает все действия в глупость и лишает высоких ценностей и цели.

Так, Котик живет одной идеей — поступить в консерваторию. Вся ее фигура изображала «торжество», она не задумывается на тем, что плохо играет. В ее голове существует только одна утилитарная мысль, поэтому Екатерина Ивановна «топает ножкой» и «капризничает», когда Вера Иосифовна говорит, что в гимназиях и институтах может быть «дурное влияние»: «нет, поеду! поеду! — сказала Екатерина Ивановна, шутя и капризничая, и топнула ножкой».

Героиня не хочет выходить из своего «футляра», наоборот, ограничена одной идеей, не задумываясь о другом.

Поведение семьи и атмосфера, царившая в доме Туркиных, также прекрасно иллюстрируют высказывание А.П. Чехова. Все семейство ведет себя неестественно, слишком пошло. В них нет никого таланта, а они сами не привыкли раскрываться с другой стороны. Иван Петрович весь вечер «показывал свои таланты»: «рассказывал анекдоты, острил, предлагал смешные задачи <...> и все время говорил на своем необычном языке». Однако все это было не смешно, а бездарно, глупо. В его действиях и словах нет никакой высокой цели и смысла.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный фрагмент из рассказа «Ионыч» служит иллюстрацией к высказыванию А.П. Чехова о том, что «мещанство — страшное зло», потому что семья Туркиных ограничена не только бытом, своим «футляром», но и своей неестественностью, пошлостью, которая наполняет жизнь семейства пустотой и глупостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском