Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Почему природа оказалась противником Мцыри? (ЕГЭ по литературе)

В поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри" монастырь предстаёт в образе тюрьмы для главного героя. Он желает сбежать из темницы на свободу, к себе на родину. Однако природа противиться его побегу. Кавказ таит в себе множество опасностей, к которым Мцыри не готов. При этом природа изображается не только в качестве врага героя, но и в роли помощника. Антитеза, то есть приём, основанный на сопоставлении противоположных явлений и признаков, используется автором на протяжении всего произведения.

Во-первых, климат на Кавказе помогает Мцыри сделать первый шаг на пути к его мечте.

Во время грозы, когда монахи толпились перед алтарём и смиренно молили о пощаде, герой, почувствовав в этом природном явлении призыв к свободе, совершает побег из монастыря. "О, я как брат / Обняться с бурей был бы рад!" — говорит Мцыри. Но тут же он сталкивается с проблемой: "ни одна звезда не озаряла трудный путь". На следующий день из-за зноя герой стал томиться жаждою. Чтобы добраться до воды, ему пришлось спускаться по крутому склону. Жаркий климат преследует Мцыри на протяжении трёх дней: "...палил меня / Огонь безжалостного дня". Следовательно, природа очень изменчива, поэтому герою сложно достичь своей цели.

Значит, природа этого края не только красива, но и опасна.

В-третьих, после такого утомительного путешествия у Мцыри начался бред. Ему казалось, что он лежал "на влажном дне глубокой речки", а над ним появилась золотая рыбка, которая своей песней хотела оставить его с собой.

Таким образом, несмотря на то что природа погубила героя, не помогла ему осуществить мечту, он все равно продолжил восхищаться ей и был благодарен за эти 3 дня, которые даровали ему свободу.

Итак, автор изображает связь природы и человека. Так как Мцыри не готов к жизни на свободе, она хочет показать, что он не сможет существовать вне монастыря. Герой ничего не знает о внешнем мире, ведь даже встреча с молодой грузинкой вызывает у него множество чувств. Но Кавказ опасен, поэтому природа испытывает Мцыри, но он не выдерживает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.