Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем нужно мечтать? По тексту Б. Л. Васильева «Сколько себя помню, меня загоняли в постель ровнёхонько в половине десятого…» (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас хоть раз мечтал о чем-то. Иногда о недостижимом, иногда о том, что нам по силам. Зачем нужно мечтать? Именно этот вопрос поднимает Борис Васильев в представленном для анализа тексте.

В начале произведения автор повествует о своем детстве. Он рассказывает, что его страсти к ночному чтению часто мешали родители, отбирая перед сном книги. Однако рассказчика это не расстраивало: он развлекал себя тем, что придумывал себе сны.

Иногда ему могло повезти, и его сюжеты действительно переносились в сновидения, которые он смотрел “как на экране”. Автор мечтал встретиться с героями своих любимых книг, а потому верил, что они действительно существуют, пусть и в реальности, отличной от нашей. Борис Васильев, рассказывая нам о своих воспоминаниях, дает понять, что люди начинают мечтать и фантазировать ещё в раннем возрасте, а мечты эти зачастую о чём-то нереальном, волшебном. Именно эти детские грезы становятся самыми яркими нашими впечатлениями.

Далее рассказчик рассуждает о том, что мечтать о чем-то близком к действительности глупо и неинтересно. Ведь мечты для него — это способ продления жизни. Он убеждает нас, что мы “живем только в детстве своем”, потому что взрослая жизнь полна хлопот и тревог. Именно поэтому мечта является главным стимулом для человека. Несбыточные фантазии заставляют нас ставить цели в жизни, стремиться к чему-то большему. Борис Васильев призывает нас: мечтайте, ведь грезы составляют “основу нашей жизни”.

Писатель хочет донести до нас мысль о том, что способность мечтать играет в жизни человека особую роль. Она позволяет нам, как детям, чего-то ждать и желать, заставляет двигаться дальше.

С позицией автора нельзя не согласиться. Действительно, мечты — важная часть человеческого сознания, которая делает нас по-настоящему живыми. Вспоминается повесть Михаила Булгакова “Собачье сердце”. В ней повествуется о выдающемся ученом Филиппе Преображенском, который мечтает прославиться, совершив открытие в медицине. Он решается на эксперимент по пересадке человеческого гипофиза псу Шарику. Операция проходит успешно, однако после превращения в человека Шарик начинает вести себя по-хамски: приставать к женщинам, напиваться, писать доносы. В конечном итоге, эксперимент оказывается неудачей, поэтому профессор решает провести еще одну операцию, где возвращает Шарику собачий гипофиз. Несмотря на провал, ученый все же совершает прорыв в науке. Именно его стремление реализовать свою мечту помогает ему внести существенный вклад в биологию и, как следствие, получить признание среди своих коллег. Таким образом, мечта дает нам толчок к действию, мотивацию.

В заключение хочу сказать, что нам стоит прислушаться к словам Бориса Васильева. В это непростое время иногда необходимо окунуться в мир грез и предаться наивным детским мечтам, потому что именно мечты позволяют нам не только поверить во что-то далекое и прекрасное, но и приложить все усилия, чтобы достичь своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.