Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как искусство влияет на человека? Влияние искусства на человека аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Искусство…Как часто мы слышим это слово: музыка, фильмы, картины — всё это неотъемлемая часть художественной культуры. Но никто не задумывался о влиянии искусства на человека? Разумеется, этой теме посвящено немало текстов и произведений.

Для кого-то искусство — это способ отдохнуть от будничных хлопот, кто-то познает мир и себя, увлекаясь очередной книгой или картиной. Я считаю, что искусство формирует мировоззрение человека.

Обратимся к роману А.

С. Пушкина «Евгений Онегин». Героиня произведения, Татьяна Ларина, читая французские книги, восхищается сентиментальными сюжетами и берет их за основу взаимоотношений с Евгением Онегиным, главным героем романа. Также французские ноты прослеживаются и в письме, которое девушка адресует возлюбленному. Так простые книги сформировали мировоззрение человека.

Тема влияния искусства на человека раскрывается в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Влюбленный в Веру Шеину Желтков рекомендует ей послушать сонату Бетховена, в которой княгиня находит душевный покой и умиротворение, которые так нужны после пережитых событий. Благодаря музыке женщина находит в себе силы жить дальше. Автор стремится показать важность музыки в данном сюжете.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что искусство — неотъемлемая часть жизни каждого человека. Младенец засыпает под колыбельную матери, подросток читает книги о фантастических героях, взрослый восхищается в картинной галерее, а старик наслаждается церковными песнопениями. Искусство повсюду, и человек не может не поддаться его влиянию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.