Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла человеческой жизни в рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Рассказ « Господин из Сан-Франциско» был написан Буниным в 1915 году, во время Первой мировой войны. В этот сложный период происходило переосмысление устоявшихся ценностей, и свою точку зрения на буржуазное общество и человеческое существование в целом автор высказал в этом произведении через конкретные события и бытовые детали.

Антитеза «жизнь-смерть»-одна из сюжетообразующих в рассказе. Смерть в произведении выступает в роли главного разоблачителя лжи и порока целой цивилизации. Безымянный заглавный герой произведения уверен в своей власти над обстоятельствами, но на самом деле, как показывает писатель, он всего лишь песчинка в мировом потоке жизни; человек в любой момент может стать жертвой случайности, потому что миром правят высшие, не подвластные человеку законы.

Подтверждением тому служит и продолжение рассказа, после его формальной развязки ( смерти господина), ведь жизнь на « Атлантиде» продолжается, как ни в чем не бывало, столовые и бальные залы ее продолжают «изливать свет и радость», и жизнь продолжает течь по привычному «заведенному порядку ». Оказалось, что все накопленное господином не имеет никакого значения перед тем вечным законом, которому подчинены все без исключения. После смерти отношение к уже « бывшему господину» резко меняется (вместо роскошных апартаментов, « где гостила высокая особа»-«номер, самый маленький, самый плохой, самый сырой и холодный»; вместо блистательной палубы -темный трюм; вместо любезности Луиджи -его кривляние и шутовство), в окружающих вспыхивает эгоистичная их натура, ведь люди« Атлантиды» отдалены от естественных законов бытия, частью которого являются жизнь и смерть, поэтому они не способны к состраданию и сопереживанию. Образ жизни и мысли этих людей содержит в себе какой-то изъян, что-то, что превращает их в живых мертвецов, они не способны получать истинное удовольствие от жизни.

Очевидно, смысл жизни не в приобретении богатства, а в чем-то ином, не поддающемся денежной оценке или эстетической мудрости. И слеп тот человек, что руководствуется этими ложными ценностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.