Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ-символ корабля «Атлантида» в рассказе Бунина «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Одним из важнейших образов рассказа И. А. Бунина “Господин из Сан-Франциско” является образ корабля “Атлантиды”. Именно он лучше всего передаёт взгляд автора на положение дел в России.

Название корабля относится к легенде о затонувшем городе Атлантиде, в котором существовала цивилизация на пике своего развития. Но несмотря на все достижения, “атланты” оказались беззащитны перед морской стихией и остров ушел под воду. Таким образом, автор подчеркивает высокомерное, покровительское отношение к высшим силам со стороны буржуазии, которое в итоге отказывается необоснованным.

Хозяева жизни на корабле живут по команде: встают, делают гимнастику, едят и даже отдыхают в определенное время.

Вся их жизнь сводиться к “возбуждению аппетита” и его удовлетворению, в то время как многочисленные молчаливые и незаметные люди обеспечивают, ухаживают, прислуживают, доставляют: “. . . Великое множество слуг работало в поварских, судомойнях, и винных подвалах”. Сам корабль разделяется на два слоя: первый, где веселятся на вечерних балах господа и второй, где горит адским огнем чрево парохода, поддерживая которое люди двигают судно вперед по волнам океана, бушующего за бортом “безопасного” изобретения человека. Всем этим руководит рыжий капитан, которого Бунин сравнивает с огромным языческим идолом. В конце рассказа появляется и сам Дьявол, следящий со скал Гибралтара за уходящим кораблем. Благодаря такому символическому изображению, становится понятно, что уверенные в своих правах и возможностях богатые люди держатся на чужих труде и страданиях и что их положение более шаткое, чем они считают.

Таким образом, корабль, начиная с названия и заканчивая укладом жизни на нем, изображен с сатиристической злостью и мрачной символичностью, в которых видна открытая идея: современный мир плывет на корабле “Атлантида”, созданном гордыне Нового Человека, под предводительством идола-капитана в неизвестное будущее, сопровождаемый взглядом Дьявола, и оставляет за собой прекрасную страну и смиренную молитву.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.