Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия жизни и смерти в рассказе «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

В произведении "Господин из Сан-Франциско" автор показывает отношение людей к человеку при жизни и после его смерти. Как меняются их слова, действия, поступки.

Главным героем рассказа был безымянный господин. Автор никак его не называет. Когда-то давно он взял за образец богатых людей, которые ни в чем себе не отказывают и стремился стать таким же, как они. На протяжении всей жизни он во многом себе сдерживал и уже в шестом десятке лет превратился в богатого человека. Тогда герой решил, наконец, насладиться жизнью в полной мере, особенно сейчас, когда у него имеются на всё это деньги.

Он строит множество планов: собирается посетить Францию, Италию, Англию, Палестину и даже отправиться в Японию.

Люди в его окружении отдыхают тем же образом, жизнь их идёт по заранее установленным порядкам.

Наш герой решает последовать их примеру и покупает билеты на круиз, чтобы, наконец-то, пожить для себя. Во время круиза он живёт в прекрасном номере, обедает в дорогом ресторане, ходит на пафосные мероприятия, носит дорогой костюм. В этом его счастье — в деньгах и богатстве. И вот, казалось бы, можно жить и получить удовольствие от заслуженного отдыха на пенсии. Но в его жизни нет ни любви, ни дружбы, ни родных людей. Он совершенно равнодушен к своей жене, в общем-то, как и она к нему. Их дочь также несчастна в любви. Так, как всю жизнь старалась быть похожей на отца. Мы видим, что его новая жизнь абсолютно бессмысленна. Возможно, Господин из Сан-Франциско и дальше бы жил, растрачивая свои накопления, заработанные во время его молодости, если бы не внезапная смерть в номере отеля. Чтобы не раскрывать случай смерти в дорогой гостинице, его тело тайно, в картонных коробках переправляют на борт лайнера и отправляют домой, в тёмном трюме корабля. Этот богатый Господин из Сан-Франциско, закончил свою жизнь ещё хуже, чем обычные люди.

Так в чём же заключается смысл произведения? Скорее всего Бунин хотел показать, что истинное богатство в людях, которые вас окружают. И, что нужно не копить счёт в банке, а собирать вокруг себя хороших людей и жить в моменте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.