Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает телевидение на человека? По тексту В. Солоухина «В редакции мне сказали: поскольку вы всё равно едете в деревню и будете там некоторое время жить, поинтересуйтесь, пожалуйста, телевизором…» (ЕГЭ по русскому)

Этим автор хочет сказать, что просмотр телевидения отнимает много времени, которое можно было бы потратить на что-то действительно стоящее и нужное.

Продолжая повествование, Солоухин пишет о своей статье «Творец или зритель?». В ней он обратил внимание на то, что с приходом телевидения в деревне перестали заниматься творческой деятельностью: «…если раньше плясали сами, то теперь только смотрят, как пляшут, и так далее…». Этими словами писатель пытается донести мысль о том, что телевидение отучает человека от активности, формируя пассивное, потребительское отношение к искусству. Поскольку на телевидение уже имеются сотни записей песен, танцев, оперы, оркестра, желание самому проявлять творческую активность у человека пропадает.

Примеры дополняют друг друга. Они приводят к мысли о том, что телевидение оказывает в целом негативное влияние на человека. Оно взращивает безынициативность, убивает творческое начало, отнимает колоссальное количество времени.

Таким образом, мы приходим к позиции автора: просмотр телевидения понижает творческую активность человека, его желание саморазвиваться, оно формирует потребительское отношение к искусству.

Я согласен с позицией автора.

Определённо, увлечение телевидением носит во многом отрицательный характер. Оно забирает драгоценное время, которое можно было отвести на какое-либо полезное занятие, делает человека пассивным и не стремящимся к деятельности. Для подтверждения данной позиции обратимся к литературе. В статье Д. С. Лихачёва «Любите читать!» автор пишет о том, что телевизор указывает человеку, что смотреть и как смотреть, тем самым отбивая всякую инициативность.

Подводя итоги, можем сказать, что телевидение оказывает негативное влияние на человека. Он делает его пассивным к деятельности, формирует потребительское отношение к искусству, мешает развиваться, отбирая время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском