Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как телевидение влияет на человека? По тексту Солоухина «В редакции мне сказали: поскольку вы всё равно едете в деревню и будете там некоторое время жить, поинтересуйтесь, пожалуйста, телевизором...» (ЕГЭ по русскому)

Как телевидение влияет на человека? Именно такую проблему поднимает Владимир Алексеевич Солоухин в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к рассматриваемой проблеме, автор приводит размышления о телевизионных передачах. Один английский фермер был убеждён, что просмотр телепередач не только не приносит никакой пользы, но и препятствует продуктивной познавательной и творческой деятельности: «Ничего не осталось, ничего не прибавилось: ни умения играть на скрипке, ни умения кататься верхом...». Значит, время, проведенное перед телевизором, проходит напрасно. Этот факт автор объясняет тем, что телевидение вырабатывает пассивное отношение к жизни и творчеству: «...вырабатывается постепенно потребительское отношение к искусству, вместо активного...». Углубляясь в просмотр, человек перестаёт творить, создавать что-то новое.

В. А. Солоухин считает, что телевидение оказывает негативное влияние на человека: снижает его активность и формирует потребительское отношение к культуре.

Я согласна с мнением автора и считаю, что просмотр телевизионных передач приводит к снижению творческих способностей. Так, с течением времени на смену вязанию и писательству пришло увлечение фильмами и сериалами. Большую часть дня человек проводит за просмотром и не уделяет никакого внимания развитию своих навыков.

Таким образом, можно сделать вывод, что увлечение телепередачами приводит к снижению познавательной и творческой активности, вырабатывает пассивность и препятствует развитию способностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском