Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Каверина Накануне вечером комиссар вызвал Корнева и Тумика в свою каюту и заговорил об этой батарее, дальнобойной, которая обстреливала передний край и глубину и которая всем давно надоела (ЕГЭ по русскому)

Какие поступки люди совершали в военное время? Именно этот вопрос находится в центре внимания Вениамина Александровича Каверина.

Размышляя над данным вопросом, автор обращает внимание на готовность главных героев пожертвовать своими жизнями ради дела, на подвиг панфиловцев:

На данном примере можно увидеть, что многие солдаты были готовы сделать все возможное для спасения своего дома, отдать жизнь за Отчизну, будучи наполненными решимостью и любовью к Родине, семье, своему дому. Далее Вениамин Александрович отмечает действия Тумика, решившего сохранить себе жизнь и тем самым предопределить судьбу другого человека:

Этот пример показывает, что на войне находились и те, кто был способен предать товарища, передумать в последний момент. Многие из солдат не хотели расставаться с собственной жизнью, родными и друзьями или боялись смерти. Оба эти примера противопоставлены друг другу и помогают понять, что жизнь военных наполнена противоречиями, моральными вопросами, на которые не все могут дать достойный ответ.

Автор считает, что люди совершали разные поступки во время войны, самые решительные – отдавали жизнь за свою Отчизну, за счастье родных людей, но находились и те, кто был способен подставить товарища в самые тяжелые минуты.

Я согласна с мнением Каверина и считаю, что на войне люди совершали много как честных, искренних подвигов, так и аморальных поступков.

В подтверждение своей позиции приведу пример из литературы.

В произведении В. Быкова "Сотников" можно увидеть двух героев, которые в плену у фашистов ведут себя по-разному. Сотников принимает на себя все пытки и удары и не выдает помогавшую им женщину. Рыбак же, будучи трусом, предает товарища, Родину и переходит на сторону врага. На этом примере можно увидеть, что люди совершали разные поступки во время войны, но только самые честные и отважные смогли сделать все возможное для защиты Отчизны.

В заключение хочу сказать, что война - это страшное событие, где люди могут проявить свои как самые лучшие, так и негативные черты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском