Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Каким образом в «Слове о полку Игореве» выражена мысль о единении Руси? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — величайший памятник древнерусской литературы XII в., неизвестный автор которого повествует историю о походе князя Игоря Новгород-Северского и его брата на половцев. Основной мыслью произведения является необходимость Руси прийти к единению, разрушенному в эпоху политической раздробленности, когда главы каждого княжества стремились к прославлению и промысловому развитию только своих владений, а не государства в целом. Как выражается тема единства русских земель в «Слове о полку Игореве», написанном в такой переломный для нашей страны период? Что способствовало её сплочению?

Прежде всего, к дружбе и согласию вела русских князей природа.

Так, в начале военного похода, основанного не на нужде государства, а на личных интересах правителя, Игорь видит солнечное затмение, которое во времена Древней Руси предвещало беду и поражение, однако герой проигнорировал этот знак, вследствие чего проиграл сражение половцам. Необходимость избавиться от идеи о личной славе и не идти в поход безосновательно подчёркивается и в описании окружающей среды русских воинов: вокруг них бушует сильный ветер, шумят и качаются деревья, галдят птицы и ревут дикие животные. Природа всеми силами пытается предостеречь Игоря и его дружинников от необдуманного шага и призывает вернуться на Родину, позвать на подмогу других русских правителей.

Также дух трагедии, нависающий над Игоревым полком, выражается в эпизоде с вещим сном Святослава. Ему приснилась своя смерть: его тело, лежащее на тисовой кровати, накрывают «чёрной пеленою», его поят отравленным вином, осыпают жемчугом, а рядом кружит чёрный ворон, олицетворяющий беду. Данный эпизод играет важнейшую роль в раскрытии темы единения Руси, поскольку: во-первых, предсказывает поражение Игоря и преподносит урок всем последующим наследникам престола в том, что результат достигается сообща; во-вторых, он значим композиционно, так как предшествует кульминационному моменту произведения — призыву всех правителей к объединению сил против общего врага.

Наиболее ярко мысль о сплочении русских княжеств звучит в «золотом слове» Святослава. Герой произносит знаменательную речь, призывая сыновей, Игоря и Всеволода, осознать целостность Руси, несмотря на её временную разобщённость, и обратиться за помощью к правителям других княжеств, ведь только сообща, преследуя общую народную цель, можно одержать победу над половцами. Произнося «золотое слово», Святослав с упоением вспоминает прошедшие времена, когда князья, сплотившись, представляли собой непобедимое войско и отражали атаку любого врага. Мысль героя сводится к одной простой истине: только при единстве всех княжеств Русь может достигнуть былого величия и стать сильной державой.

Таким образом, вся поэма «Слово о полку Игореве» проникнута мыслью о необходимости достижения мира и согласия среди русских князей, которая выражается как с помощью символов, так и в монологах и психологизме персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.