Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом в «Слове о полку Игореве» выражена мысль о единении Руси? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — это памятник древнерусской литературы. В этом произведении автор не только повествует о событиях, происходивших на Руси в 12 веке, но и выражает важную мысль о необходимости единения князей.

Создатель «Слова» рассказывает о походе храброго Игоря и его дружины на половцев, который закончился поражением. Автор повествует о том, как проходило само сражение: «Бились день, рубились день другой…», и как после разгрома русского войска, главный герой был пленен: «Из седла, несчастный, золотого // Пересел в кащеево седло…». Создатель «Слова» сожалеет о трагическом исходе битвы, однако он понимает, что причина неудачи заключается в разобщенности князей, ведь Игорь и Всеволод пошли воевать против половцев, не обращаясь ни к кому за помощью. Герои думали, что им удастся самостоятельно справиться с врагом, однако они ошиблись.

Неудачный поход Игоря подтверждает мысль о том, что разрозненность и междоусобицы разрушают страну изнутри, делая её лёгкой добычей для воинственных кочевников.

Кульминационной частью произведения становится эпизод, когда Святослав произносит «золотое» слово, «со слезами смешанное», где с грустью упрекает сыновей в том, что они поступили самонадеянно, выступив в поход без поддержки других князей. В речи героя выражается главная идея произведения: сила Руси — в единстве. Создатель «Слова» согласен с мнением мудрого Святослава, он убеждён, что русские князья должны действовать вместе, сообща. Только тогда их родина сможет справиться с трудностями и одолеть любых врагов.

Кроме того, автор «Слова о полку Игореве» обращается в произведении к таким князьям, как Рюрик, Давид, Ярослав, Мстислав, Роман с мольбой о прекращении междоусобных войн, которые приносят одни лишь несчастья, и призывает их объединиться, чтобы постоять за «Русскую землю» и отомстить за «Игоревы раны». Повествователь понимает, что только совместными усилиями можно спасти страну от общего врага и сделать её могучей державой.

Таким образом, в «Слове о полку Игореве» мысль о единении Руси заключается в том, что как бы ни были храбры русские воины, какими бы героями и богатырями они ни были, многочисленного врага можно победить только большой, объединённой силой, поэтому князьям нужно прекратить междоусобицы, происходящие внутри страны, и начать вместе сражаться против половцев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.